Posted 24 марта 2012,, 11:58

Published 24 марта 2012,, 11:58

Modified 1 апреля, 02:08

Updated 1 апреля, 02:08

С 1 апреля Узбекистан прекращает поставки газа в Таджикистан

24 марта 2012, 11:58

ТАШКЕНТ, 24 марта. Узбекистан полностью прекращает поставки природного газа в Таджикистан с 1 апреля этого года, сообщили в энергетическом ведомстве Таджикской республики. По словам источника, узбекские газовики в своем письме таджикским коллегам прекращение поставок объясняют нехваткой газовых ресурсов.

«Однако с этими объяснениями трудно согласиться, хотя бы потому, что на данный момент суточное производство природного газа в Узбекистане составляет свыше 200 млн кубометров. Это практически равно объемам поставок узбекского газа в Таджикистан за весь 2012 год», - сказал собеседник.

Напомним, согласно подписанному 5 января этого года соглашению между «Узбектрансгазом» и «Таджиктрансгазом», объем поставок на 2012 год составляет 200 млн кубометров, а гарантированный объем на первый квартал – 45 млн кубометров природного газа.

Источник полагает, что на самом деле такие действия Узбекистана, скорее всего, объясняются противоречием между сторонами относительно Фархадской плотины на севере Таджикистана, сообщают "Новости Таджикистана".

«Территория данной плотины и Фархадское водохранилище еще в 1933 году были отданы в аренду Узбекистану сроком на 40 лет. Хотя этот срок давно прошел, соседи не хотят возвращать землю. В настоящее время Узбекистан намеревается заполучить плотину и водохранилище, на что таджикская сторона пока не соглашается», - сказал он.

Между тем в ОАО «Таджиктрансгаз» не опровергли информацию касательно прекращения поставок узбекского газа с апреля этого года, однако никак и не прокомментировали ситуацию.

По данным таджикской газораспределительной компании, с началом этого года в республику поступило 41 млн кубометров узбекского газа. Источник отметил, что по соглашению до конца месяца будет получено еще 4 млн кубометров, добавив, что таджикская сторона уже внесла предоплату за первый квартал в полном объеме.