Posted 28 марта 2012,, 05:47

Published 28 марта 2012,, 05:47

Modified 1 апреля, 02:04

Updated 1 апреля, 02:04

Бернанке: Еще рано праздновать победу над рецессией в США

28 марта 2012, 05:47
Отвечая на вопрос на возможности запуска Федрезервом новой программы покупки облигаций, глава ФРС США Бен Бернанке сказал, что пока с повестки дня не снимается ни один из вариантов действий.

МОСКВА, 28 марта. Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке считает преждевременным праздновать победу над рецессией в стране. Об этом он заявил в интервью ABC News, сообщает «Финмаркет».

"Мы пока не пришли к точке, в которой можно с полной уверенностью говорить о выходе на траекторию полного восстановления" американской экономики, полагает глава американского Центробанка. По его мнению, надо быть осторожным и не проявлять успокоенности. "Нам еще предстоит долгий путь, много работы, и мы будем продолжать ее делать", - предупредил Бернанке.

Отвечая на вопрос на возможности запуска Федрезервом новой программы покупки облигаций, он сказал, что пока с повестки дня не снимается ни один из вариантов действий. "Мы должны быть готовы к любым изменениям в экономике", - пояснил глава ФРС. По его мнению, несмотря на хорошие новости с рынка труда США и из Европы, уровень безработицы остается высоким, а рынок жилья в США - слабым. Глава финрегулятора считает, что для выхода показателей безработицы на докризисный уровень может потребоваться еще несколько лет.

Днем раньше, выступая на конференции в Арлингтоне, Бернанке сказал, что стимулирующая кредитно-денежная политика ЦБ является необходимым условием роста американской экономики и снижения уровня безработицы, недавний спад которой может оказаться лишь временным явлением.