Posted 28 марта 2012,, 12:32

Published 28 марта 2012,, 12:32

Modified 30 января, 08:42

Updated 30 января, 08:42

Аналитик: Глава ФРС «темнит и манипулирует» рынками

28 марта 2012, 12:32

МОСКВА, 28 марта. Глава Федеральной резервной системы США (ФРС, американский Центробанк) Бен Бернанке «темнит и манипулирует рынками». Такое мнение высказывает аналитик «Инвесткафе» Дмитрий Демиденко.

Как напоминает эксперт, накануне в интервью ABC News глава ФРС заявил, что праздновать победу над рецессией в США пока преждевременно. «Мы пока не пришли к точке, в которой можно с полной уверенностью говорить о выходе на траекторию полного восстановления» американской экономики, сказал Бернанке. По его мнению, несмотря на хорошие новости с рынка труда США и из Европы, уровень безработицы остается высоким, а рынок жилья в США - слабым. Глава Федрезерва считает, что для выхода показателей безработицы на докризисный уровень может потребоваться еще несколько лет.

Ранее, 13 марта, ФРС сохранила базовую процентную ставку на уровне 0,25% годовых. В заявлении отмечалось, что исключительно низкий уровень процентных ставок будет поддерживаться, по крайней мере, до конца 2014 года. Американский ЦБ удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых с декабря 2008 года.

Как полагает аналитик, «ФРС не собирается ужесточать денежно-кредитную политику». «При этом в качестве основного объекта мониторинга со стороны регулятора по-прежнему выступает рынок труда», - говорится в комментарии Демиденко.

«На мой взгляд, глава ФРС темнит и манипулирует рынками. Ведь на самом деле не динамика ВВП обеспечивает рост занятости, а совсем наоборот. Позитивные изменения на рынке труда способствуют итоговому увеличению ВВП. То есть если безработица сокращается, то в ближайшем будущем стоит ожидать более серьезного, чем прогнозируют аналитики, роста основного макроэкономического показателя. Рискну предположить, что по итогам первого квартала текущего года его значение окажется лучше планируемых 2%. И если ФРС не проведет очередной раунд количественного смягчения в апреле, то хорошие макроэкономические показатели по США заставят о нем забыть. И, следовательно, вернут вкус инвесторов к американской валюте», - заключает эксперт.