Posted 30 марта 2012,, 11:56

Published 30 марта 2012,, 11:56

Modified 1 апреля, 02:02

Updated 1 апреля, 02:02

Эксперт: Банк развития БРИКС изменит мировую финсистему

30 марта 2012, 11:56

МОСКВА, 30 марта. Создание наднационального банка развития стран группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) и механизма взаимного кредитования будет иметь крайне значимое влияние на мировую финансовую систему. Такое мнение высказал «Росбалту» партнер компании «Эрнст энд Янг» Олег Данилин.

«Фактически создается мощнейшая и почти обособленная структура, которая может аккумулировать инвестиционные ресурсы с мировых рынков и перенаправлять их в проекты развития в странах БРИКС по тем направлениям, которые считают перспективными сами страны БРИКС, а не США, тем самым существенно содействуя росту национальной конкурентоспособности всех стран БРИКС без ущерба друг для друга», - подчеркнул эксперт.

Причем, отметил он, если государства этого объединения применят принцип одна страна - один голос, то политически это будет означать новый Бреттон-Вуд, ультиматум США в отношении принципов принятия экономических и политических решений. В качестве примера Данилин привел Бразилию. Если сейчас ее голос во Всемирном банке чуть больше 2%, то в случае создания банка развития БРИКС у нее будет уже 20%, и Китай не будет доминировать.

БРИКС - группа из пяти быстроразвивающихся стран, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Первый саммит этой организации (тогда БРИК) состоялся в 2009 году. Двумя годами позже к группе четырех первых стран присоединилась Южно-Африканская Республика. Акроним БРИК был введен в обиход экономистами Goldman Sachs в 2001 году.