Posted 3 апреля 2012,, 10:28

Published 3 апреля 2012,, 10:28

Modified 1 апреля, 01:58

Updated 1 апреля, 01:58

Силуанов «нашел» средства на предвыборные инициативы Путина

3 апреля 2012, 10:28

МОСКВА, 3 апреля. Увеличение в ближайшие несколько лет расходов федерального бюджета в связи с предвыборными инициативами премьер-министра и избранного президента РФ Владимира Путина необходимо финансировать за счет перераспределения расходов внутри бюджета. Как передает «Финмаркет», об этом сегодня заявил глава Минфина Антон Силуанов, выступая на конференции в Высшей школе экономики.

"В программных статьях Владимира Владимировича Путина, которые были опубликованы в предвыборный период, объем дополнительных расходов, которые в ближайшее время могут возникнуть, составит порядка 1,5% ВВП. Маневр, на наш взгляд, должен заключаться в том, что эти 1,5% мы должны изыскать внутри бюджета", - отметил министр.

По его словам, в первую очередь такое перераспределение можно осуществлять за счет "перенагруженного бюджетного сектора". Силуанов пояснил, что речь идет о не всегда эффективных расходах в здравоохранении, образовании, а также о социальных расходах. Здесь, указал он, есть значительные резервы для перераспределения расходов.

Кроме того, продолжил Силуанов, бюджетный маневр, который предлагается в программе-2020 экспертами, по мнению Минфина, "несколько завышен". Министр напомнил, что эксперты предлагают увеличить расходы на приоритетные социальные направления на 4% ВВП, за счет сокращения других расходов на 2% ВВП и чистого увеличения расходов федерального бюджета еще на 2% ВВП.