Posted 3 апреля 2012,, 12:20

Published 3 апреля 2012,, 12:20

Modified 1 апреля, 01:58

Updated 1 апреля, 01:58

Эксперт: Собрания акционеров "Северной верфи" не будет

3 апреля 2012, 12:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля. Внеочередное общее собрание акционеров ОАО Судостроительный завод "Северная верфь", назначенное на 4 апреля 2012 года, не может быть проведено, заявил директор НИИ проблем коррупции Сергей Сапронов. Он пояснил, что согласно федеральному закону "Об акционерных обществах", совет директоров перед проведением собрания акционеров обязан утвердить кандидатов в члены совета директоров, затем утвердить форму и текст бюллетеня по их избранию, проекты решений по вопросам повестки дня собрания, а также определить рабочие органы собрания.

Как неоднократно сообщалось, все заседания совета директоров "Северной верфи", посвященные внеочередному собранию акционеров, не состоялись в связи с отсутствием кворума, напомнил эксперт. "Из этого очевидным образом следует, что невозможно как само проведение собрания акционеров (не определены рабочие органы собрания, не составлен список лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров, и т.д.), так и само голосование по вопросам повестки дня, которая не утверждена и не определена уполномоченным органом путем заполнения акционерами бюллетеней, не утвержденных советом директоров и не существующих в природе", - подчеркнул Сапронов.

"Право ОСК свободно интерпретировать решения совета директоров ОАО Судостроительный завод "Северная верфь", оставленное им за собой, не позволяет государственной корпорации с такой же легкостью пренебрегать обязательными для всех требованиями указанного закона, - отметил эксперт. - Возможное проведение внеочередного собрания акционеров под руководством и с участием ОСК, инициированное последним исключительно с целью перехвата оперативного контроля над заводом, будет означать ничто иное, как рейдерский захват государственной корпорацией частного предприятия".

"В любом случае решения общего собрания акционеров будут недействительными и не имеющими никакой юридической силы вне зависимости от признания их таковыми судом в силу того, что они приняты с нарушением компетенции общего собрания (пункт 3 статьи 48 закона), в отсутствие кворума для проведения общего собрания или принятия решения (пункты 2, 4 статьи 49 и пункты 1 - 3 статьи 58 закона) и по вопросам, не включенным в повестку дня собрания (пункт 6 статьи 49 закона)", - резюмировал директор НИИ проблем коррупции.