Posted 9 апреля 2012,, 06:49

Published 9 апреля 2012,, 06:49

Modified 1 апреля, 01:53

Updated 1 апреля, 01:53

Китай взялся за производителей редкоземельных металлов

9 апреля 2012, 06:49

ПЕКИН, 9 апреля. Китай создал ассоциацию производителей редкоземельных элементов. Этот шаг призван упорядочить данный сектор горнорудной промышленности, сообщает РБК.

По данным китайских СМИ, главной целью ассоциации станет урегулирование спорных вопросов в области торговых противоречий и экспортных тарифов.

Ранее стало известно, что Пекин ввел квоты и ограничения на экспорт редкоземельных элементов, что сразу же привело к повышению цен. В марте 2012 года Евросоюз, Япония и США направили во Всемирную торговую организацию жалобу на действия Китая.

Как отмечает «Вести Экономика», к 2015 году, по оценкам экспертов, спрос на редкоземельные металлы (РЗМ) вырастет на треть до 200 тыс. тонн в год. В ценовом выражении это более $20 млрд.

"Китай, который доминируют на рынке и производит около 90% редкоземельных элементов, решил сократить экспорт. Целью было наказать Японию из-за спора о принадлежности островов Сэнкаку в Восточно-Китайском море. Но затем Китай обнаружил, что цена взмыла вверх: она удвоилась, утроилась, выросла вчетверо, а по ряду металлов – впятеро! И они увидели, что на этом можно неплохо заработать", - заявил на прошлой неделе старший научный сотрудник Института международной экономики им. Петерсона Гэри Хафбауэр, комментируя решение Пекина оставить квоту на экспорт РЗМ на международный рынок на уровне прошлого года – чуть более 30 тыс. тонн.

Редкоземельные элементы необходимы для производства высокотехнологичных устройств - мобильных телефонов, плоскоэкранных телевизоров, DVD-проигрывателей и др.