Posted 9 апреля 2012,, 09:42

Published 9 апреля 2012,, 09:42

Modified 1 апреля, 01:53

Updated 1 апреля, 01:53

«Тольяттиазот» сокращает расходы на экологию

9 апреля 2012, 09:42

ТОЛЬЯТТИ, 9 апреля. ОАО «Тольяттиазот» («ТоАЗ»), согласно годовому отчету, в 2011 году направило на природоохранную деятельность 12 млн рублей - на 7 млн рублей меньше, чем в 2010 году (19 млн рублей). При этом прибыль химпредприятия выросла более чем в 4 раза по сравнению с предыдущим годом – с 1,7 млрд до 7,2 млрд рублей.

Среди российских химических компаний тольяттинский завод продолжает прочно удерживать последнее место по объемам инвестиций в сферу экологии. Так, согласно данным годовых отчетов, в 2010 году россошанские «Минудобрения» потратили на природоохранные мероприятия 493 млн рублей, «ЕвроХим» на экологию и промбезопасность направил 918 млн рублей. Кирово-Чепецкий химкомбинат (входит в «Уралхим») только на одно из своих природоохранных мероприятий - монтаж установки очистки промстоков завода – в 2010 году направил более 182 млн рублей. И даже находящийся по соседству с «Тольяттиазотом» и существенно уступающий ему в мощностях и финансовых показателях «Куйбышевазот» потратил на экологию в 2010 году в 2 раза больше своего прижимистого соседа – 38,8 млн рублей.

Как сообщала «Российская газета», «Тольяттиазот» входит в число наиболее «грязных» предприятий России по оценкам экологов. В прошлом году в ходе проверки Ростехнадзора на предприятии было выявлено свыше 500 нарушений в сфере промышленной безопасности и охраны труда. Не избежал завод и претензий Росприроднадзора. По результатам проверки в 2011 году, служба зафиксировала превышения ПДК в промышленных стоках завода, вредных выбросах в атмосферный воздух, а также факты незаконного складирования отходов.

Экологическая организация «Зеленый патруль», проводившая недавно проверку в Самарской области, включила "ТоАЗ" в число трех самых «грязных» предприятий региона. Только в январе 2011 года предприятие выбросило 32 тонны загрязняющих веществ в атмосферу сверх установленного лимита.

При этом, как отмечают СМИ, значительно возросла активность местного населения, обеспокоенного тяжелой экологической обстановкой в Тольятти. Недавно жители города направили обращение президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и секретарю Общественной палаты Евгению Велихову с просьбой о содействии в решении наболевших экологических проблем. Подписи под петицией поставили 50 тольяттинцев.