Posted 13 апреля 2012,, 06:35

Published 13 апреля 2012,, 06:35

Modified 1 апреля, 01:49

Updated 1 апреля, 01:49

Фонду ЖКХ поручили «вытащить людей из трущоб»

13 апреля 2012, 06:35

МОСКВА, 13 апреля. В Фонде ЖКХ приветствуют тот факт, что решение проблемы аварийного жилья в стране стало одним из главных приоритетов работы федерального правительства.

Напомним, что, выступая на днях в Государственной думе, председатель правительства России Владимир Путин высоко оценил работу Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Он отметил, что масштабный проект по ремонту многоквартирных домов и расселению аварийного жилья охватил порядка 16 млн граждан России.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в программах Фонда ЖКХ участвует 81 регион РФ. Общий объем осваиваемых средств составляет 433 млрд рублей. При этом долевое участие Фонда ЖКХ – 320 млрд рублей, а софинансирование субъектов РФ и собственников жилых помещений в многоквартирных домах – 113 млрд рублей.

Особо Владимир Путин остановился на жилищно-коммунальной теме. «Мы приняли решение до 2015 года продлить работу Фонда реформирования ЖКХ. Считаю, что средства Фонда следует сконцентрировать на полной ликвидации аварийного жилья в России. Нужно вытащить людей из трущоб, в конце концов! В таких домах не только невозможно нормально жить, они представляют и прямую угрозу здоровью и безопасности граждан», - заявил он.

Комментируя слова главы правительства, первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Владимир Талалыкин отметил: «Пора решительных действий настала, поэтому можно только приветствовать то, что проблема аварийного жилья вошла в систему жестких мер и главных приоритетов правительства. Сейчас надо решить вопрос о выделении необходимых на эту работу средств. Предполагается, что они будут проходить через Фонд ЖКХ».

Как отмечают многие эксперты, Фонд ЖКХ за время работы (с июля 2007 г.) сумел доказать свою эффективность. За период его деятельности на переселение граждан из аварийного жилищного фонда по 504 заявкам 79 регионов выделено финансовых средств на сумму 106,3 млрд рублей, что позволит расселить аварийные дома, где проживают почти 340 тысяч человек. На сегодняшний день, с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, одобрены 149 заявок из регионов на сумму 23,3 млрд рублей. Это позволит расселить около 5 тысяч аварийных домов, где проживают более 70 тысяч граждан.