Posted 17 апреля 2012,, 14:17

Published 17 апреля 2012,, 14:17

Modified 1 апреля, 01:45

Updated 1 апреля, 01:45

Эксперты не исключают связи Константина Малофеева с «Формс Технолоджи»

17 апреля 2012, 14:17

МОСКВА, 17 апреля. В СМИ появилась информация о том, что крупнейший миноритарный акционер «Ростелекома», владелец фонда Marshall Capital Partners Константин Малофеев, продвигает очередной проект - компанию «Формс Технолоджи».

По данным регистрационных органов, ЗАО «Формс Технолоджи» было основано 22 февраля 2001 года. Компания предоставляет полиграфические услуги, а также услуги по доставке и рассылке директ-мэйла. По оценкам экспертов, «Формс Технолоджи» сегодня контролирует почти треть рынка услуг аутсорсинга печати материалов для клиентов. А по данным "АИФ", деятельность «Формс Технолоджи» сегодня фактически контролируется одним из самых влиятельных совладельцев «Ростелекома» Константином Малофеевым при покровительстве ЦИБ ФСБ России

Как пишет "АИФ", Константин Малофеев установил контроль над компанией в 2010 году. По данным издания, близкая связь его фонда Marshall Capital Partners с «Формс Технолоджи» обусловлена заключением контрактов на печать и доставку счетов с МГТС и «Ростелекомом» еще при объединении МРК на базе крупнейшей «дочки» холдинга «Связьинвест». По информации "АИФ", повседневное взаимодействие с «Формс Технолоджи» со стороны Marshall Capital Partners осуществляется через управляющего партнера фонда Сергея Азатяна. А безопасность «Формс Технолоджи», по данным издания, сегодня обеспечивает группа компаний, контролируемых бывшим первым заместителем УФСБ по Москве и Московской области А.Пискаревым.

«Автор статьи (в "АИФ" - "Росбалт") излагает материал довольно уверенно, что может свидетельствовать о том, что ему известно то, о чем он говорит. Выглядят эти утверждения довольно правдоподобно. С другой стороны, эту информацию перепроверить довольно проблематично: если даже К.Малофеев и контролирует предприятие, о котором идет речь в статье, то, наверняка, не напрямую, а через доверенных лиц. Именно в установлении наличия связи между Малофеевым и этими лицами и заключается основная загвоздка. Что касается успеха «Формс Технолоджи», то, на мой взгляд, вполне очевидно, что за компанией стоит кто-то, кто обеспечивает ее крупными заказами. Поэтому ничего удивительного нет, если вдруг окажется, что этим «кто-то» является Малофеев. Ведь всем давно известна любовь родственников и просто хороших друзей чиновников различных уровней и управленцев госпредприятиями к ведению бизнеса, который в значительной степени сопряжен с ведением дел, имеющих отношение к государственным делам», - отмечает аналитик «Альфа-Банк» Эльдар Вагабов.

По мнению руководителя отдела маркетинга и аналитики ИА «Интегрум» Игоря Чеснокова, «любой человек, который занимался и занимается бизнесом, может подтвердить, что его эффективность складывается из нескольких пересекающихся между собой составляющих, среди которых первое место занимает профессионализм и то, что принято называть «связи». Особенно это справедливо для организаций, работающих b2b. Следует отметить, что это не является спецификой российского рынка, а также справедливо и для ЕС, США и прочих развитых рынков. Ситуация на нашем и внешних потребительских рынках различается сильно, это неоспоримый факт. Исследуя деятельность компаний такого рода, всегда следует учитывать этот фактор», - считает эксперт.

Генеральный директор Telecomdaily Денис Кусков, в свою очередь, отмечает: «Очевидно, что наличие связей и возможности по -хорошему «предлагать» свои услуги дало неограниченные возможности для компании. Компания ничем не примечательная, не имеющая каких-то отличий от других, работающих в этом сегменте бизнеса. Но думаю, что пробиться к заключению контрактов таким компаниям просто невозможно. Считаю, что «притягивание» к полугосударственной структуре своего бизнеса - неправильное решение для нормального бизнеса».