Posted 24 апреля 2012,, 12:12

Published 24 апреля 2012,, 12:12

Modified 1 апреля, 01:38

Updated 1 апреля, 01:38

Еврокомиссия «не выпускает» MOL из проекта Nabucco

24 апреля 2012, 12:12

БРЮССЕЛЬ, 24 апреля. Выход венгерской MOL из проекта строительства газопровода Nabucco не подтвержден как самой компанией, так и консорциумом Nabucco. Как передает ПРАЙМ, об этом сегодня сообщила представитель Еврокомиссии Марлин Холцнер.

"Это не упоминалось ни самой MOL, ни Nabucco", - сказала она журналистам в Брюсселе.

Между тем, накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что MOL выходит из Nabucco. "Я не эксперт по деталям, но вижу, что даже венгерская компания MOL покидает проект", - сказал он, добавив, что у Nabucco есть трудности.

Согласно же заявлению MOL, есть слишком "много неопределенности вокруг проекта Nabucco, которые трудно игнорировать". При этом компания не подтвердила и не опровергла информацию о своем выходе из проекта. Хотя MOL стремится к диверсификации поставок энергоресурсов в регионе, она обязана дать своим "акционерам максимальное экономическое обоснование".

Официальный представитель Nabucco Кристиан Долезал сказал, что у него нет каких-либо сведений о выходе венгерской компании или ее дочки FGSZ из проекта, в котором она является акционером. "Насколько я знаю, положение MOL Group в проекте и ее обязательства остаются без изменений", - сказал он.

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 млрд кубометров газа, что составит около 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году. Коммерческие поставки сырья по газопроводу Nabucco планировалось начать в 2017 году. Строительство газопровода было намечено на 2013 год. Однако пока нет окончательных вариантов как по трассе его прокладки и финансированию, так и относительно источников поставок, необходимых для заполнения трубопровода.