Posted 27 апреля 2012,, 13:39

Published 27 апреля 2012,, 13:39

Modified 1 апреля, 01:34

Updated 1 апреля, 01:34

Медведев: Проблемы миграции в РФ надо решать с учетом мирового опыта

27 апреля 2012, 13:39

ГОРКИ, 27 апреля. Президент России Дмитрий Медведев призывает определить ключевые задачи в сфере миграционной политики на ближайшую и долгосрочную перспективу с учетом мирового опыта. Об этом он заявил сегодня на расширенном заседании Совета безопасности, передает ПРАЙМ.

"Вопросы миграции являются предметом серьезной дискуссии, которая проходит в обществе. Поэтому нам нужно определить ключевые задачи на ближайшую и долгосрочную перспективу, причем определять мы их должны с учетом мирового опыта, потому что и наш, и зарубежный опыт показывает, что миграционные процессы приобрели системный характер", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что количество мигрантов год от года растет, а процесс миграции становится все более сложным и трудноуправляемым.

По официальным данным, с 2000 года в Россию приехали около 7 млн мигрантов.

"Причем, я имею в виду не только миграцию в нашей стране, а вообще мировую миграцию. Мир становится более прозрачным и перемещение больших потоков людей - это данность", - добавил Медведев.

Глава государства отметил, что миграционная политика РФ должна полностью отвечать реалиям сегодняшнего дня и изменениям, происходящим в стране и в мире. "Главная ее цель - это обеспечение потребностей экономики в соответствующей рабочей силе, прежде всего, за счет расширения возможностей для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников", - подчеркнул президент.

В то же время он призвал бороться с незаконной миграцией более решительно. "Более решительной, существенно более решительной должна быть борьба с незаконной миграцией. В нашей стране находится весьма значительное, я бы сказал - просто очень большое количество иностранцев с неопределенным правовым статусом и, конечно, с нарушением правил пребывания", - сказал Медведев.

По его словам, многие мигранты не платят налоги и находятся вне зоны контроля, "скатываются на самое дно социальной структуры, пополняют ряды криминальных структур".

Президент также отметил, что серьезные нарекания вызывают и нерешенные проблемы с социокультурной адаптацией мигрантов. "К сожалению, эффект от реализации ряда социальных программ, которые способствуют интеграции иностранцев в российское общество, пока остается невысоким", - сказал он, отметив, что эта проблема существует и в других странах, но это не означает, что ее не надо решать.

В целом, глава государства считает, что власти совместно с бизнес-сообществом должны создавать условия для экономической мобильности населения. "Следует создавать условия для экономической мобильности населения, особенно из регионов с так называемой избыточной рабочей силой", - сказал Медведев, подчеркнув, что этому процессу должны содействовать "как государство, так и частные компании".