Posted 27 апреля 2012,, 15:28

Published 27 апреля 2012,, 15:28

Modified 1 апреля, 01:34

Updated 1 апреля, 01:34

Россия снова кормит Африку

27 апреля 2012, 15:28
Российские производители триумфально вернулись на мировой рынок зерна, обновив рекорд по экспорту этого товара. Правда, после эмбарго стране так и не удалось полностью восстановить свою репутацию надежного поставщика.

Россия триумфально вернулась на мировой рынок зерна, обновив рекорд по экспорту этого товара. Правда, после эмбарго 2010 года стране так и не удалось полностью восстановить свою репутацию надежного поставщика.

На 25 апреля российских экспорт зерновых и зернобобовых составил порядка 24,3 млн тонн, что на 1,5 млн тонн выше предыдущего рекорда, установленного в 20082009 годах, сообщил «Росбалту» глава департамента анализа рынков Института конъюнктуры аграрного рынка Олег Суханов.

Основными покупателями российского зерна по-прежнему остаются такие традиционные партнеры, как страны Северной Африки (здесь лидером был Египет, закупивший 6,8 млн тонн) и Ближнего Востока (крупнейший покупатель — Саудовская Аравия, 2 млн тонн). Правда, в этом году к основным покупателям присоединились Турция (2,5 млн тонн) и страны Евросоюза (2,1 млн тонн).

Возвращаться на рынки, потерянные после эмбарго 2010 года на экспорт зерна, введенного Россией из-за погубивших примерно треть урожая пожаров и засухи, было непросто. Даже сейчас, спустя 9 месяцев после отмены заградительных норм, на рынках Северной Африки в в основном работают американские компании, отметил в беседе с корреспондентом «Росбалта» аналитик Международного финансового холдинга FIBO Group Анатолий Воронин. «В этом узком секторе на игрока работает репутация, а Россия достаточно резким решением ее изрядно подпортила. Пока восстановить в полном объеме статус-кво Российской Федерации не удалось, и тот же Египет, хотя и закупает зерно российского производства, делает это очень осторожно и небольшими партиями, указывая премию за риск», - пояснил эксперт. По его словам, Россия продолжает проигрывать международные тендеры, причем уступает она США – цены на пшеницу, рассчитываемые по принципу FOB, т.е. без учета логистики и страховок, у РФ выше на $12-14.

Вернуться на мировой рынок России, безусловно, позволит дефицит зерна, сложившийся по причине слабого урожая кукурузы в США. Из-за этого снизились требования к качеству. Ведь современные технологии изготовления хлеба позволяют при помощи разных добавок делать его и из более дешевого зерна.

Начиная с первых лет лет нового тысячелетия Россия входит в пятерку поставщиков зерна на мировой рынок, но в большей степени это касается условно-продовольственной пшеницы 4 класса и фуражной пшеницы, которая в том числе подмешивается в экспортные партии с пшеницей 3 и 4 классов. «В марте текущего года экспертными лабораториями, в том числе в Новороссийске, было выявлено 502,5 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки (то есть не более 23% от всего экспортного объема), которое не отвечало стандартам качества. Это нормальная цифра брака для для скоропортящегося продукта. Другое дело, что РФ неспособна пока поставлять зерно высшего качества в том объеме, который необходим, «скатываясь» на более низкие сорта», - отметил Воронин.

По мнению эксперта, главная причина того, что Россия не может увеличить поставки зерна более высоких классов - недофинансирование посевных работ и обработки земли, сухая погода на юге России в сезон в течение последних нескольких лет, а также определенные сложности с правильным хранением зерна – многие элеваторы просто физически неспособны справляться с максимальной загрузкой из-за изношенности мощностей.

Проблема качества российского зерна остро стояла в условиях профицита на мировом и внутреннем рынках (2008, 2009 годы). В последние сезоны (и в перспективе) спрос на зерно в мире превышает предложение, поэтому проблема качества не столь актуальна, отмечает Суханов. Об этом, в частности, свидетельствуют рекордные объемы экспорта российского зерна (в т.ч., в страны Европы). «Хотя, несомненно, проблемы есть (клоп-черепашка, амброзия и пр.). Решив их, сельхозтоваропроизводители могли бы получать более высокую цену за свой товар, в первую очередь, на внутреннем российском рынке», - полагает эксперт.

Впрочем, это не мешает российскому зерну играть все более заметную роль на мировом рынке. Недавно в СМИ появилась информация, что на Чикагской бирже может быть введен фьючерс на причерноморское, в том числе, и российское зерно. Правда, помимо самой России, в клуб Большого Причерноморья входят Казахстан, Украина, Румыния, Болгария и Венгрия.

Хотя поставки на экспорт идут уже давно, официальный перевод России из импортеров в экспортеры состоялся на заседании Международного совета по зерну лишь в апреле 2010 года. По иронии судьбы, именно в том году в нашей стране разразилась сильнейшая засуха и было введено эмбарго. Эксперты рынка говорят, что переходящие остатки с прошлых урожаев точно бы не дали россиянам пережить дефицит, но панику на внутреннем рынке эмбарго точно позволило сбить, и цены пошли вниз.

По данным Росстата, к началу апреля 2012 года в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях РФ имелось 25,8 млн тонн зерна — более трети годового уровня потребления зерна в России. Даже с учетом того, что часть зерна может быть продана за рубеж до конца сельскохозяйственного цикла, даже среднего урожая — около 80 млн тонн - будет достаточно, чтобы следующий сезон в России не было дефицита.

Владислав Кузьмичев