Posted 3 мая 2012,, 05:15

Published 3 мая 2012,, 05:15

Modified 1 апреля, 01:31

Updated 1 апреля, 01:31

Аналитик: Китай принимает превентивные меры по курсу юаня

3 мая 2012, 05:15

МОСКВА, 3 мая. Власти Китая, продолжая ревальвировать национальную валюту, принимают, по сути, превентивные меры. Такое мнение высказывает аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.

Как отмечает эксперт, Народный банк Китая в среду установил справочный курс юаня к доллару на максимально высоком уровне - 6,2670 по сравнению с 6,2787 юаня в пятницу. На минувшей неделе юань также бил рекорды стоимости.

«Китай продолжает работу по ревальвации своей валюты, а оживление активности в этом вопросе можно напрямую связать с визитами американских политиков в Пекин в эти дни (госсекретаря США Хилари Клинтон и министра финансов Тимоти Гайтнера — ред.): США долгое время лоббирует идею более скорого удорожания китайской валюты», - говорится в комментарии Бодровой.

По ее мнению, «показав повышение курса юаня на прошлой неделе и сегодня, Китай принимает, по сути, превентивные меры для того, чтобы в переговорах с американской стороной показать результаты достигнутых ранее договоренностей по курсу юаня».

Ранее ряд западных стран, особенно США, постоянно оказывали давление на Китай, требуя от него ускорения процесса ревальвации (повышения курса) юаня. Пекин, в свою очередь, заявлял, что будет продолжать постепенную реформу механизма обменного курса своей валюты, но не допустит давления со стороны в этом вопросе. Из-за искусственного занижения курса юаня, в котором Вашингтон обвинял Пекин, США сталкивались с трудностями при экспорте товаров в Китай. Китайским компаниям, наоборот, становилось выгоднее продавать товары в США.