Posted 7 мая 2012,, 04:16

Published 7 мая 2012,, 04:16

Modified 1 апреля, 01:27

Updated 1 апреля, 01:27

Лидер партии, выигрывающей выборы в Греции, хочет отменить соглашение с кредиторами

7 мая 2012, 04:16

АФИНЫ, 7 мая. Председатель леворадикального движения СИРИЗА, занимающего второе место на выборах в греческий парламент, Алексис Ципрас сообщил о требовании отменить договоренности с Евросоюзом и Международным валютным фондом. По его словам, Ангела Меркель должна осознать, что политика мер жесткой экономии терпит поражение.

Отметив, что сторонники заключения соглашения - партии ПАСОК и "Новая демократия" - составляют теперь меньшинство в парламенте, Ципрас предложил левым партиям создать коалицию с целью добиться отмены соглашения с кредиторами. Однако ряд партий, в частности, Коммунистическая партия Греции, предложение Ципраса о сотрудничестве отклонили, сообщает РБК.

При этом лидер правящей "Новой демократии", находящейся на первом месте с почти 20% голосов, Антонис Самарас выразил желание пересмотреть условия договоренностей, отмечает радио "Свобода".

При этом на утренних торгах на азиатских биржах курс евро упал, достигнув самой низкой отметки за последние три месяца. Аналитики связывают падение с приходом к власти президента-социалиста во Франции и сменой правительства в Греции.

Отметим, что лидер правящей партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) Эвангелос Венизелос призвал к созданию правительства национального единства.

Напомним, что выборы в парламент Греции прошли 6 мая. Принять участие в голосовании смогли примерно 9 млн 850 тыс. граждан страны. Они должны избрать на четырехлетний срок 300 членов однопалатного парламента из кандидатов от 32 партий, партийных блоков и групп.

Официальные результаты голосования появятся сегодня. Если ни одна партия не сумеет получить абсолютного большинства голосов, греческий президент Каролос Папульяс даст лидеру партии, за которую проголосовало наибольшее число избирателей, три дня для достижения соглашения с другими политическими силами по формированию коалиционного правительства. Если и эта попытка провалится, то президент передаст мандат на проведение переговоров по созданию коалиционного кабинета лидеру партии, занявшей на выборах второе место, а затем — руководителю партии, оказавшейся на третьем месте. В том случае, если вновь не получится договориться о коалиционном правительстве, то президент попросит сформировать служебный кабинет с участием всех партий, избранных в парламент, и этот кабинет займется проведением новых выборов.