Posted 14 мая 2012,, 05:26

Published 14 мая 2012,, 05:26

Modified 1 апреля, 01:22

Updated 1 апреля, 01:22

RWE пересмотрит свое участие в консорциуме Nabucco

14 мая 2012, 05:26

МОСКВА, 14 мая. Немецкий концерн RWE пересматривает свое участие в газовом консорциуме Nabucco. Как сообщает BFM.ru, об этом журналу Der Speigel сообщили в компании.

Причиной могло послужить увеличение стоимости проекта с 8 до 15 млрд евро, отмечает издание. Окончательное решение пока не принято.

В феврале этого года представители консорциума обсуждали возможность уменьшения масштабов проекта.

Участниками проекта Nabucco являются австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Однако ранее венгерская MOL, которая является стопроцентным владельцем газотранспортной компании FGSZ, заявила о готовности продать свою долю в Nabucco, ссылаясь на неопределенности в вопросах ресурсной базы и финансирования проекта.

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 млрд кубометров газа, что составит около 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году. Коммерческие поставки сырья по газопроводу Nabucco планировалось начать в 2017 году. Строительство газопровода было намечено на 2013 год. Однако пока нет окончательных вариантов как по трассе его прокладки и финансированию, так и относительно источников поставок, необходимых для заполнения трубопровода.