Posted 15 мая 2012,, 09:37

Published 15 мая 2012,, 09:37

Modified 1 апреля, 01:20

Updated 1 апреля, 01:20

«Крылья России» в этом году дважды получил «Аэрофлот»

15 мая 2012, 09:37

МОСКВА, 15 мая. Достижения авиакомпании ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» были отмечены накануне профессиональным сообществом авиационных экспертов. «Аэрофлот» стал победителем в двух номинациях престижной отраслевой премии «Крылья России-2011».

Ведущему национальному перевозчику были вручены награды в наиболее солидных номинациях - «Авиакомпания года – пассажирский перевозчик на внутренних воздушных линиях в группе I» и «Авиакомпания года – пассажирский перевозчик на международных регулярных воздушных линиях».

Причем «Аэрофлот» сохраняет лидерство среди 50 российских авиакомпаний по данным позициям уже второй год. Что неудивительно – в 2011-м группа «Аэрофлот» поставила национальный рекорд по числу перевезенных пассажиров - более 14 миллионов. «Аэрофлот» в прошлом году летал по 112 собственным регулярным направлениям в 53 страны мира (включая и Россию).

Победители в авиационной отрасли, чье чествование состоялось в понедельник в отеле «Ренессанс Москва Монарх Центр», определялись следующим образом: 100 ведущих авиационных экспертов выбирали из 50 компаний-кандидатов тайным голосованием 12 наиболее достойных, чьи успехи неоспоримы. Еще три номинации можно назвать «призом клиентских симпатий» - в них победитель определялся голосованием пассажиров в Интернете, по данным организаторов премии, в этом выборе приняли участие 8,5 тыс. человек.

«Крылья России» вручают уже в 15-й раз, эта премия признается в отрасли как наиболее почетная и престижная, ее вручение свидетельствует о безусловных успехах лауреатов.

Вниманием экспертов оказалась отмечена не только группа «Аэрофлот» в целом, но и одно из ее подразделений – региональная компания ОАО «Оренбургские авиалинии» (OrenAir). Ей присудили лидерство в номинации «Авиакомпания года – чартерный пассажирский перевозчик». Такой выбор экспертов отметил не только успехи сотрудников и руководства уральской компании, но и правильность стратегии руководства группы «Аэрофлот». OrenAir – один из авиационных активов, перешедших к национальному перевозчику от госкорпорации «Ростехнологии» в прошлом году. В авиакомпании не сомневаются: консолидация авиационных активов в руках «Аэрофлота» открывает перед группой качественно новые возможности роста.

Достижения ОАО «Аэрофлот», впрочем, в последний год были отмечены не только на внутреннем рынке. Так, компания стала в 2011 году обладателем премии SkyTrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы» и вошла в тройку наиболее динамично развивающихся авиакомпаний мира.

Помимо этого, успехи российского национального перевозчика были отмечены в авторитетном межотраслевом рейтинге The Boston Consulting Group: авиакомпанию внесли в десятку лучших транспортных и туристических компаний планеты.

А эксперты ведущего отраслевого журнала Air Transport World оценили умение менеджмента «Аэрофлота» зарабатывать на перевозках – компанию причислили к 25 ведущим мировым авиационным гигантам не только по техническим, но и по финансовым показателям - по категориям «операционная прибыль» и «чистая прибыль». Что, кстати, опять же отразилось и на внутреннем рынке: ведущие гуру портфельных инвестиций рекомендуют своим клиентам вкладываться в акции «Аэрофлота».