Posted 15 мая 2012,, 11:15

Published 15 мая 2012,, 11:15

Modified 1 апреля, 01:20

Updated 1 апреля, 01:20

Аналитик: Рубль по итогам года может обесцениться на 15-20%

15 мая 2012, 11:15

МОСКВА, 15 мая. Российский рубль по итогам нынешнего года может обесцениться на 15-20% - до 36 рублей за доллар США. Этого не исключает старший аналитик ИК "Риком-Траст" Владислав Жуковский.

Как отмечает эксперт, за период с января по середину апреля 2012 года курс рубля укрепился по отношению к американскому доллару практически на 10% (с 32,2 до 29 рублей) исключительно на фоне подорожавшей на 18,8% нефти сорта Brent – с $106 до $126. «И не удивительно, что как только цены на нефть стали падать на фоне усиливающейся рецессии в еврозоне и охлаждения крупнейших азиатских экономик, буквально за последнюю неделю российский рубль обесценился на 3,6%, обновив минимальные отметки с января текущего года», - говорится в комментарии Жуковского.

По его словам, «отдельного внимания заслуживают беспрецедентные масштабы бегства капитала, которые уже успели спровоцировать две волны кризиса банковской ликвидности в России в сентябре-декабре 2011 года и марте-апреле 2012 года и лишь усилили обесценение рубля».

«Не стоит удивляться тому, что когда из России в спешном порядке испуганным бизнесом, сырьевыми монополиями и госбанками в чистом виде вывозится порядка 25% федерального бюджета, российский фондовый рынок валится на 10-15%, а рубль начинает дешеветь даже на фоне высоких цен на нефть. Велика вероятность того, что деградирующая на глазах российская экономика замедлит темпы роста до 2,5% по итогам 2012 года, реальные доходы населения снизятся на 5-17% на фоне приватизации бюджетной сферы и роста тарифов естественных монополий, прирост обрабатывающих производств сожмется до 3,5%, а вывоз капитала рискует обновить максимумы 2008 года. В таком случае по итогам 2012 года рубль может обесцениться на 15-20% (до 36 рублей за доллар), а в случае умеренно растущих цен на нефть и промышленные металлы – на 3-5%», - предупреждает аналитик.

Он также указывает, что «совершенно не на руку российской «экономике трубы» играет ситуация на рынках нефти и внешний макроэкономический фон - еврозона находится в состоянии усиливающейся экономической рецессии, США балансируют на грани спада исключительно благодаря колоссальным бюджетным дефицитам (10% ВВП) и эмиссионной накачке со стороны Федерального резерва ($420 млрд за последний год), а азиатские экономики переживают сильнейший спад экономической активности за период с 2008 года на фоне снижения потребительского спроса в США, еврозоне и Японии».

Однако, отмечает эксперт, больше всего опасений вызывает усиливающийся спад деловой активности в Китае, что провоцирует снижение спроса на сырье в стране и усиливает риски дальнейшего снижения цен на товарно-сырьевых биржах – за последние 1,5 месяца нефть смеси Brent потеряла в цене более 11%.

«Само по себе обесценение рубля на руку исключительно крупным сырьевым экспортерам, паразитирующим на распродаже природных ресурсов, финансовым спекулянтам, зарабатывающим на волатильности котировок, и российским экономическим властям, которые компенсируют низкую собираемость налогов и на глазах падающую эффективность «экономики трубы» за счет завышения рублевого эквивалента экспортной выручки. При этом обрабатывающая промышленность, которой жизненно необходима замена изношенных на 65-70% производственных мощностей и доступ к дешевым рублевым кредитам, сталкивается с удорожанием займов и дорожающим импортом», - сетует Жуковский.