Posted 17 мая 2012,, 12:03

Published 17 мая 2012,, 12:03

Modified 1 апреля, 01:18

Updated 1 апреля, 01:18

Финансист «Аэрофлота» получил престижную международную премию

17 мая 2012, 12:03

МОСКВА, 17 мая. В Москве прошла церемония награждения лучших менеджеров финансовой и экономической сферы премией Института Адама Смита. В наиболее значимой номинации «Лучший финансовый директор нового поколения» победил заместитель генерального директора ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» по финансам и инвестициям Шамиль Курмашов.

Авторитетное экспертное жюри, в состав которого вошли известные представители финансового сообщества, отметило высокий профессионализм Шамиля Курмашова, а также инновационность финансовой деятельности, подтвердив высокие финансовые результаты, достигнутые менеджментом ОАО «Аэрофлот».

Стоит отметить, что Институт Адама Смита, премии которого вручались накануне, - независимая некоммерческая организация, ведущий инноватор в области рыночной экономики в Великобритании. Институт уже несколько десятков лет консультирует правительства по всему миру по вопросам приватизации и стратегии экономического перехода на вновь возникающих рынках.

Шамиль Курмашов пришел в «Аэрофлот» в 2009 году. Именно ему, как отмечают в «Аэрофлоте», авиакомпания во многом обязана своим финансовым благополучием на протяжении последних лет. В частности, при нем компании удалось оптимизировать свои расходы и в 2011 году продемонстрировать рекордные финансовые показатели. По итогам 2010 года «Аэрофлот» по объему выручки вошел в топ-10 европейских авиакомпаний по версии влиятельного журнала Airline Business.

Премия стала третьей профессиональной наградой топ-менеджера на посту финансового директора ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии». В 2010 году Курмашов стал обладателем премии «Финансовый олимп» в номинации «Финансовый директор». В ноябре прошлого года получил премию «Финансовый директор 2011» в главной номинации – «Лучшая динамика финансовых результатов». Также стоит отметить, что в конце 2011 года Курмашова прочили на пост министра финансов после отставки Алексея Кудрина.

В минувшем году «Аэрофлот» существенно увеличил объем продаж и долю на рынке, приступил к реализации крупномасштабного проекта по консолидации авиационных активов ГК «Ростехнологии», открыл собственную авиационную школу и уникальный ситуационный центр, продолжил модернизацию флота компании. На прошедшем в Ле Бурже авиакосмическом салоне «Аэрофлот» официально признан одной из трех наиболее динамично развивающихся авиакомпаний мира. При этом авиаперевозчику удалось сохранить баланс между наращиванием операционных показателей и доходностью.

«За последние несколько лет в общении компании с инвестиционным сообществом произошли большие позитивные изменения, и здесь есть заслуги личности Шамиля Курмашова. Компания стала более прозрачной, более открытой, - подтверждает Мария Кальварская, начальник отдела анализа рынка акций «ТКБ Капитал». - Это касается и раскрытия периодической информации, и информации, которую, в том числе, инвесторы слышат из уст самого Курмашова. Бизнес компании делается более понятным, более открытым, проще стало делать оценки бизнеса компании. Что касается личного впечатления от общения с Курмашовым, то ему можно дать очень высокую оценку с профессиональной точки зрения, с точки зрения общения с инвестиционным сообществом. Он гораздо больше рассказывает, чем многие другие представители эмитентов, раскрывает ту информацию, которая интересна, при этом рассказывает все понятно».

Согласно итогам ежегодного рейтинга влиятельного международного издания Airline Business, в 2011 г. Группа «Аэрофлот» вошла в число 10 ведущих в Европе авиагрупп с наиболее успешными финансовыми показателями. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг ОАО «Аэрофлот» на уровне BB+, прогноз изменений «Стабильный».

Таким образом, премия Курмашову стала итогом этих достижений. «Если мы берем два-три года назад и сейчас, «Аэрофлот» очень правильно изменил свою финансовую стратегию, - резюмирует Игорь Голубев. - Она теперь направлена на рост маржинальности, у них и долг снизился, что очень важно. Думаю, Курмашов непосредственно участвовал в разработке этой стратегии и продолжает участвовать в определении направления движения компании».