Posted 17 мая 2012,, 15:28

Published 17 мая 2012,, 15:28

Modified 1 апреля, 01:17

Updated 1 апреля, 01:17

МВФ приостанавливает контакты с Грецией до парламентских выборов

17 мая 2012, 15:28

АФИНЫ, 17 мая. Международный валютный фонд (МВФ) принял решение приостановить контакты с Грецией, которую он кредитует вместе с ЕС, до парламентских выборов 17 июня. Таким образом, сообщает AFP, организация не будет сотрудничать с временным правительством.

Как заявил представитель Фонда, "мы с нетерпением ждем, чтобы установить контакт с (новым - ред.) правительством, как только оно будет сформировано (...) после выборов". Между тем он не назвал точного срока возобновления переговоров миссии МВФ с представителями греческих властей.

Напомним, что ранее президент страны объявил о формировании временного правительства, с ограниченными полномочиями, которое проработает до новых выборов 17 июня. Сегодня оно было приведено к присяге.

Экономический кризис в Греции превратился в полноценный политический кризис после выборов 6 мая, на которых хорошие результаты показали партии, выступающие против мер жесткой экономии, обусловленных договором о финансовой помощи с ЕС и МВФ. Это повысило вероятность того, что поступление необходимых средств от международных кредиторов будет остановлено, что ведет к банкротству и выходу страны из еврозоны.