Posted 18 мая 2012,, 14:44

Published 18 мая 2012,, 14:44

Modified 1 апреля, 01:16

Updated 1 апреля, 01:16

Британская De La Rue приготовилась печатать драхмы

18 мая 2012, 14:44

МОСКВА, 18 мая. Британская компания De La Rue, которая занимается производством валюты для многих стран, подготовила необходимое оборудование для печати драхм - греческой валюты, отмененной после перехода Афин на евро.

В случае выхода Греции из еврозоны и возвращения страны к драхме частные компании, в том числе и De La Rue, помогут греческому правительству, если местные компании не смогут справиться с большими объемами валюты, которые им необходимо будет напечатать, сообщает Lenta.ru.

Сегодня еврокомиссар по вопросам торговли Карл де Гюхт заявил, что власти ЕС, в том числе Еврокомиссия и Европейский Центробанк, готовятся к возможному выходу Греции из еврозоны. Это стало первым официальным подтверждением подобной информации.

Ранее, 11 мая, стало известно, что большинство крупных банков приготовились к возможному отказу Афин от евро. В частности, финансовые учреждения настроили электронные системы для безналичных расчетов и торгов в драхме.

Обсуждение выхода Греции из еврозоны началось с новой силой на фоне политического кризиса в Афинах в мае 2012 года. На парламентских выборах в стране победили партии, не поддерживающие курс на радикальное сокращение трат бюджета. Подобных мер от Греции требовали в ЕС и МВФ.

Напомним также, что ни одна греческая партия на выборах 6 мая не набрала большинства, а переговоры по формированию коалиционного правительства провалились. Президент Греции Каролос Папульяс назначил временное правительство. Оно будет управлять страной в течение 30 дней до проведения новых, досрочных, выборов, которые пройдут 17 июня.