Posted 28 мая 2012,, 22:41

Published 28 мая 2012,, 22:41

Modified 1 апреля, 01:08

Updated 1 апреля, 01:08

Международные кредиторы выделили банкам Греции 18 млрд евро

28 мая 2012, 22:41

АФИНЫ, 29 мая. ЕС и МВФ поддержали Национальный банк Греции, Альфа-банк, Евробанк и Банк Пирея.

Как передает "РГ", на рекапитализацию финансовые институты получили 18 млрд евро в виде облигаций Европейского фонда финансовой стабильности.

Греческие банки потеряли значительную часть своих активов в результате списания части долга Афин частным инвесторам в ходе операции по обмену с дисконтом старых греческих облигаций на новые. В рамках второго пакета кредитной поддержки ЕС и МВФ в размере 130 млрд евро предусматривается выделение около 50 млрд евро греческим банкам для повышения уровня достаточности их капитализации.

При этом греческие политики возмущаются тем, как МВФ оценивает кризис в стране. Так, их критике подверглись заявления директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард.

В конце прошлой недели глава МВФ в интервью газете Guardian раскритиковала Грецию за то, что та пользуется деньгами кредиторов и при этом сама не желает экономить. Лакард добавила, что африканские дети более нуждаются в помощи, чем жители Афин, и что грекам пора научиться платить налоги.

Между тем в отсутствие финансирования извне Греция может остаться без средств к существованию еще до конца июня 2012 года. Страна не сможет покрыть обязательства по выплате зарплат чиновникам и по различным социальным программам. Афины полностью зависят от второй кредитной программы "тройки" (Евросоюз, Европейский центральный банк, Международный валютный фонд) объемом 130 млрд евро. Перечисление средств программы, в свою очередь, зависит от выполнения Грецией целевых показателей программы бюджетной консолидации. Прогресс в исполнении согласованных мер по сокращению дефицита бюджета оценивается специальной миссией "тройки".

17 мая МВФ принял решение до выборов 17 июня не направлять очередную миссию в Грецию для оценки прогресса страны в вопросе исполнения программы фискальной консолидации.