Posted 30 мая 2012,, 10:14

Published 30 мая 2012,, 10:14

Modified 1 апреля, 01:06

Updated 1 апреля, 01:06

Пенсионный возраст для мужчин и женщин в РФ предложили уравнять

30 мая 2012, 10:14
Возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин целесообразно сделать одинаковым, полагает министр финансов РФ Антон Силуанов. Он также высказался за увеличение минимального трудового стажа для получения пенсии, отметив, что ни в одной стране мира нет ситуации, когда "проработал пять лет - и уже имеешь право на получение пенсии". По мнению главы Минфина, минимальный стаж должен быть увеличен как минимум вдвое.

МОСКВА, 30 мая. Возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин целесообразно сделать одинаковым. Как передает РБК, такое мнение высказал министр финансов РФ Антон Силуанов в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24".

"Женщины живут дольше, а выходят на пенсию на 5 лет раньше", - аргументировал свое предложение глава Минфина.

В настоящее время в России пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Силуанов также в очередной раз высказался за увеличение минимального трудового стажа для получения пенсии, отметив, что ни в одной стране мира нет ситуации, когда "проработал пять лет - и уже имеешь право на получение пенсии". По его мнению, минимальный стаж должен быть увеличен как минимум вдвое.

Вместе с тем, министр отметил, что "речь идет не столько о его повышении, сколько о том, чтобы различными способами стимулировать граждан выходить на пенсию попозже". Суть стимулирования, указал он, должна заключаться в том, что для граждан, выходящих на пенсию позже, должен быть более высокий уровень пенсий.