Posted 7 июня 2012,, 10:53

Published 7 июня 2012,, 10:53

Modified 1 апреля, 00:58

Updated 1 апреля, 00:58

Шувалов: Компенсационные взносы за приватизацию 1990-х невозможны

7 июня 2012, 10:53

МОСКВА, 7 июня. Механизм единовременных компенсационных взносов за приватизацию 1990-х годов практически невозможно реализовать. Об этом, как передает РБК, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Большинство экспертов, включая правительственных, пришли к выводу, что это сделать невозможно, это надо было делать значительно раньше. Сейчас у этих активов появились добросовестные приобретатели, которые не имеют отношения к приватизации, а те, кто получили деньги, вложили их в большое количество других проектов", - сказал он.

Шувалов отметил, что фактор справедливости во введении таких взносов есть, но этот механизм вряд ли может быть реализован.

Тема приватизации до сих пор остается одной из самых острых в РФ, и значительная часть общества выступает за пересмотр ее итогов. В начале февраля 2012 года глава правительства РФ Владимир Путин, выступая ранее на съезде РСПП, предложил для того, чтобы закрыть тему легитимности приватизации в России, разработать некий механизм, например, определить разовый взнос от владельцев приватизированных предприятий.

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин ранее заявлял, что введение разовых взносов владельцев приватизированных предприятий, с помощью которых Путин предложил закрыть тему легитимности приватизации 1990-х, ухудшит правовую и экономическую среду в России.