Posted 12 июня 2012,, 18:38

Published 12 июня 2012,, 18:38

Modified 1 апреля, 00:54

Updated 1 апреля, 00:54

Маккейн пролоббировал отмену поправки Джексона - Вэника

12 июня 2012, 18:38
Группа сенаторов внесла сегодня на рассмотрение коллег законопроект о предоставлении России постоянного статуса нормального торгового партнера Соединенных Штатов и отмене действия поправки Джексона - Вэника. Документ представили сенаторы Макс Бокас, Джон Тьюн, Джон Керри и Джон Маккейн.

ВАШИНГТОН, 12 июня. Группа сенаторов внесла сегодня на рассмотрение коллег законопроект о предоставлении России постоянного статуса нормального торгового партнера США и отмене действия поправки Джексона - Вэника. Документ представили сенаторы Макс Бокас, Джон Тьюн, Джон Керри и Джон Маккейн.

По словам Бокаса, являющегося председателем сенатского финансового комитета, одобрение этого законопроекта и предстоящее присоединение России к ВТО и представляют США "благоприятную возможность удвоить свой экспорт в Россию и создать тысячи рабочих мест во всех секторах американской экономики".

Причем сделать это можно "без каких-либо затрат для США", подчеркнули сенаторы.

Поправка Джексона-Вэника была принята американским Конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако Конгресс официально ее не отменял.

Напомним, администрация США поддерживает новый законопроект о "списке Магнитского", который в настоящее время находится на рассмотрении в конгрессе. Предполагается, что данный законопроект может прийти на смену поправки Джексона-Вэника.