Posted 18 июня 2012,, 12:25

Published 18 июня 2012,, 12:25

Modified 30 января, 10:14

Updated 30 января, 10:14

Путин: У России нет опасной долговой нагрузки

18 июня 2012, 12:25

МОСКВА, 18 июня. У России нет такого «балласта», как чрезмерная, опасная долговая нагрузка, и ее госдолг - минимальный среди стран «большой восьмерки» (G8), «двадцатки» (G20) и группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Об этом пишет президент РФ Владимир Путин в статье, опубликованной в мексиканской газете El Universal и посвященной проблемам мировой экономики и новым вызовам, стоящим перед «Группой двадцати».

«У нашей страны нет такого «балласта», как чрезмерная, опасная долговая нагрузка. Долги населения в России значительно ниже уровня других стран. Задолженность граждан на 1 апреля текущего года составила 10,6% ВВП – против ориентировочно 60% ВВП в Германии и Франции, 87% ВВП в Испании, 92% ВВП в США. Что касается государственного долга России, то он минимальный среди стран «восьмерки», «двадцатки» и БРИКС. И на 1 мая 2012 года составлял 9,2% ВВП (для примера: у Германии – 81% от ВВП, Франции – 86%, США – 104%)», - подчеркивает Путин.

Он напомнил, что в прошлом году России «удалось не только выйти на бездефицитный бюджет, но и добиться небольшого профицита в 0,8% от ВВП». «То есть мы заработали больше, чем потратили. И сальдо торгового баланса составило у нас 198 млрд долларов. Вместе с тем, если вычесть доходы, полученные в результате благоприятной конъюнктуры рынка в нефтегазовом секторе, то мы увидим высокий показатель дефицита бюджета. И этот ненефтегазовый дефицит вырос за годы кризиса до максимально допустимого уровня», - признал президент.

Он заверил, что российские власти понимают, что «необходимо ускорить проведение преобразований». «Это нужно и для обеспечения устойчивого развития, и для снижения сырьевой зависимости нашей экономики. Поэтому будем добиваться радикального улучшения инвестиционного климата, создания глобально конкурентных условий для ведения бизнеса в России, дальнейшего снятия инфраструктурных ограничений, повышения качества человеческого капитала, модернизации экономики в целом. При этом строго выполняя взятые на себя социальные обязательства. Все эти реформы – важнейшая повестка для всех уровней власти в России», - подчеркнул Путин.

Напомним, что сегодня в Мексике стартует двухдневный саммит лидеров стран "Группы двадцати".