Posted 19 июня 2012,, 07:43

Published 19 июня 2012,, 07:43

Modified 30 января, 10:15

Updated 30 января, 10:15

Минфин РФ согласился не повышать пенсионный возраст

19 июня 2012, 07:43
Глава Минфина Антон Силуанов отметил, что пенсионная реформа в РФ не будет включать в себя такую меру, как повышение возраста выхода на пенсию. Министерство делает ставку на постепенные изменения в пенсионной системе. Как отметил министр, пенсионная реформа в течение 15 лет поможет снизить нагрузку, которую несет федеральный бюджет.

МОСКВА, 19 июня. Министерство финансов России отказалось от идеи повысить пенсионный возраст в ходе реформы пенсионной системы. Как сообщает «Вести Экономика», об этом в интервью The Financial Times заявил глава Минфина Антон Силуанов.

По его словам, пенсионная реформа в РФ не будет включать в себя такую меру, как повышение возраста выхода на пенсию. Минфин делает ставку на постепенные изменения в пенсионной системе. Как отметил министр, пенсионная реформа в течение 15 лет поможет снизить нагрузку, которую несет федеральный бюджет.

В начале мая 2012 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству до октября разработать проект стратегии развития пенсионной системы в России.

Напомним, что еще в конце мая Силуанов высказывал мнение о том, что возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин целесообразно сделать одинаковым. "Женщины живут дольше, а выходят на пенсию на 5 лет раньше", - аргументировал свое предложение глава Минфина.

В настоящее время в России пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет.

Силуанов также в очередной раз обратил внимание на необходимость увеличения минимального трудового стажа для получения пенсии, отметив, что ни в одной стране мира нет ситуации, когда "проработал пять лет — и уже имеешь право на получение пенсии". По его мнению, минимальный стаж должен быть увеличен как минимум вдвое.

Вместе с тем, министр отметил, что "речь идет не столько о его повышении, сколько о том, чтобы различными способами стимулировать граждан выходить на пенсию попозже".

Между тем, ранее в мае новый министр труда и социальный защиты РФ Максим Топилин высказался против идеи повышения пенсионного возраста в РФ, передает "Интерфакс".

"Сейчас демографическая ситуация такова, что нет ни перспектив, ни необходимости повышать пенсионный возраст", — заявил глава Минтруда.

Отметим также, что 11 февраля первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев высказал мысль о том, что нынешняя российская пенсионная система нежизнеспособна, а выбранная модель развития тупиковая.