Posted 21 июня 2012,, 04:59

Published 21 июня 2012,, 04:59

Modified 30 января, 10:17

Updated 30 января, 10:17

Новак не исключил возможности реформирования «Газпрома»

21 июня 2012, 04:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня. Министр энергетики РФ Александр Новак не исключил возможности реформирования «Газпрома». Об этом он заявил сегодня в ходе делового завтрака в рамках Петербургского международного экономического форума (ПЭФ), передает корреспондент «Росбалта».

Председатель правления Сбербанка России Герман Греф обратился к Новаку с вопросом: «Будет ли реформа «Газпрома», будет ли реформа в газовом секторе?»

«Мы двигаемся в этом направлении», - ответил глава Минэнерго.

Впрочем, эта обтекаемая реплика не очень понравилась присутствовавшим на деловом завтраке бизнесменам от нефтегазовой отрасли. «Вот оно, открытое правительство», - послышалось в зале.

Говоря о ситуации в электроэнергетической отрасли, Новак напомнил, что с начала реформы системы электроэнергетики прошло уже 7 лет. По его словам, пришла пора «проанализировать результаты реформы, посмотреть, как это влияет на сегодняшний день на развитие сектора генерации и сектора потребления». Все это, подчеркнул министр, влияет на благосостояние населения.

В связи с этим, указал он, необходимо «сделать этот процесс открытым». «Сегодня область электроэнергетики - это некий "черный ящик", который для населения абсолютно непонятен... Хотелось бы, чтобы то, что происходит в электроэнергетике, понимали потребители, население, те, кто пользуется услугами этой инфраструктуры», - заявил Новак.