Posted 22 июня 2012,, 08:12

Published 22 июня 2012,, 08:12

Modified 1 апреля, 00:44

Updated 1 апреля, 00:44

Чубайс уверен, что вступление РФ в ВТО позитивно для экономики

22 июня 2012, 08:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июня. Совокупное влияние на российскую экономику от вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) будет позитивным, как в долгосрочных, так и в краткосрочных проектах. Такое мнение в рамках Петербургского международного экономического форума высказал руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс, передает корреспондент «Росбалта».

По словам главы госкорпорации, на него произвели сильное впечатление цифры, озвученные накануне в ходе делового завтрака Сбербанка. "Если я все правильно расслышал, то минимальный рост ВВП России в силу вступления ее в ВТО составит 2,8%. Это офигительные цифры. Это колоссальный прорыв", - заявил Чубайс.

Говоря о конкретных интересах российской экономики в ВТО, он сообщил, что несколько лет назад иностранная исследовательская компания, неаффилированная по данному вопросу, заказала исследование на тему влияния ВТО на экономику РФ. Оно, по словам главы «Роснано», показало, что в некоторых сферах будет работать сложнее, в некоторых - легче. Однако совокупное влияние позитивное, подчеркнул Чубайс.

Он также считает, что экономическая интеграция в рамках Таможенного союза - это фундаментально важный процесс. "У всех первый вопрос: какой рынок вы предлагаете? Сейчас Россия занимает по размеру рынка 6-е место (в мире — ред.), до нее идет Германия. Россия плюс Белоруссия плюс Казахстан - это уже 5-й рынок. Размер рынка - чрезвычайно важный фактор для прямых инвестиций", - указал глава госкорпорации.