Posted 3 июля 2012,, 12:49

Published 3 июля 2012,, 12:49

Modified 1 апреля, 00:35

Updated 1 апреля, 00:35

Цена нефти Brent превысила $100 за баррель

3 июля 2012, 12:49
Цена нефти Brent является основой для ценообразования многих мировых сортов нефти и, в частности, смеси Urals — основного товара российского экспорта. Августовские фьючерсы на нефть марки WTI во второй половине дня подорожали более чем на $2 до $85,87 за баррель. Причиной роста нефтяных цен стали действия Ирана.

МОСКВА, 3 июля. Цена нефти марки Brent сегодня впервые за три недели превысила $100 за баррель, достигнув в ходе торгов отметки в $100,17.

Августовские фьючерсы на нефть марки WTI во второй половине дня подорожали более чем на $2 до $85,87 за баррель, сообщает Lenta.ru.

Напомним, что цена нефти Brent является основой для ценообразования многих мировых сортов нефти и, в частности, смеси Urals — основного товара российского экспорта.

Причиной роста нефтяных цен стала инициатива Ирана заблокировать Ормузский пролив в ответ на действия Евросоюза, который с 1 июля ввел эмбарго на поставки иранской нефти, отмечает «Вести Экономика».

Накануне комиссия парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике подготовила проект закона, в рамках которого предполагается запрет провоза нефтепродуктов через Ормузский пролив.

Более того, власти Ирана готовятся к долгосрочной борьбе против европейских санкций. Сегодня стало известно, что будет создан стабилизационный фонд, объем которого превысит $14 млрд для развития нефтяной промышленности в условиях нефтяного эмбарго Евросоюза.

Также власти Ирана потребовали проведения срочного заседания ОПЕК для обсуждения политики картеля в условиях низких цен на нефть.