Posted 6 июля 2012,, 13:14

Published 6 июля 2012,, 13:14

Modified 1 апреля, 00:31

Updated 1 апреля, 00:31

Минфин: Финляндия не будет держаться за евро любой ценой

6 июля 2012, 13:14

МОСКВА, 6 июля. Министр финансов Финляндии Ютта Урпилайнен заявила, что страна может покинуть монетарный союз, чтобы не оплачивать расходы других стран еврозоны. Об этом она сказала в интервью финансовой газете Kauppalehti, сообщает «Вести Экономика».

«Финляндия сохраняет приверженность сохранить участие в еврозоне, и мы полагаем, что введение евро принесло стране пользу. Но Финляндия не будет держаться за евро любой ценой, и мы готовы рассмотреть все сценарии», - отметила глава Минфина.

Глава Минфина подчеркнула, что Финляндия, одна из немногих европейских стран, сохранившая высший кредитный рейтинг, не согласится на такую модель финансовой интеграции, в которой страны несут коллективную ответственность за погашение облигаций и несут на себе кредитные риски друг друга. Урпилайнен также не согласна с идеей банковского союза, если его реализация потребует объединения обязательств.

"Мы не готовы к коллективной ответственности за госдолг других стран, за их темпы экономического роста, за принятые ими риски, - заявила министр. - Мы придерживается конструктивных взглядов и хотим положить конец кризису. Но не любыми методами".