Posted 10 июля 2012,, 08:35

Published 10 июля 2012,, 08:35

Modified 1 апреля, 00:29

Updated 1 апреля, 00:29

В МЭР не ожидают роста безработицы после вступления России в ВТО

10 июля 2012, 08:35
"Никаких негативных социальных последствий от присоединения к ВТО не будет. Население выиграет от вступления в ВТО просто в силу того, что возрастет конкуренция. И мы считаем, что цены если не снизятся на многие товары, то, по крайней мере, их рост существенно замедлится", - отметил глава Минэкономразвития (МЭР) Андрей Белоусов.

МОСКВА, 10 июля. Российские власти не ожидают отрицательных социальных последствий после вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), в том числе роста безработицы. Как сообщает «Вести Экономика», об этом сегодня заявил глава Минэкономразвития (МЭР) Андрей Белоусов, выступая в Госдуме, где рассматривается ратификация Протокола о присоединении России к ВТО.

"Никаких негативных социальных последствий от присоединения к ВТО не будет. Население выиграет от вступления в ВТО просто в силу того, что возрастет конкуренция. И мы считаем, что цены если не снизятся на многие товары, то, по крайней мере, их рост существенно замедлится", - отметил министр.

По его словам, уровень безработицы в России находится на историческом минимуме за последние годы. "У нас никаких трендов и опасностей роста безработицы в связи с присоединением к ВТО не будет", - заверил глава МЭР.

Напомним, что накануне Конституционный суд России посчитал, что соглашение о создании Всемирной торговой организации (ВТО) и протокол о вступлении России в нее не предполагают ограничений прав российских граждан. "Ни само Марракешское соглашение (о создании ВТО — прим.), ни протокол не предполагают введение ограничения прав и свобод граждан РФ и пересмотре основ ее конституционного строя", - говорится в постановлении суда.

Ранее в июне депутаты Госдумы от КПРФ и "Справедливой России" подали в КС запрос о проверке конституционности не вступившего в силу протокола о вступлении РФ в ВТО.

Сегодня Госдума может рассмотреть в первом чтении пакет законопроектов, призванных смягчить последствия вступления РФ в ВТО. Законопроект о ратификации протокола должен быть одобрен правительством, парламентом и подписан президентом до 23 июля.