Posted 12 июля 2012,, 05:15

Published 12 июля 2012,, 05:15

Modified 1 апреля, 00:27

Updated 1 апреля, 00:27

Аналитик: США могут оказаться на краю «фискальной пропасти»

12 июля 2012, 05:15

МОСКВА, 12 июля. США должны принять все меры, чтобы не угодить в «фискальную пропасть». Такое мнение высказывает аналитик «Инвесткафе» Дмитрий Демиденко.

Как напоминает эксперт, во вторник вечером международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Соединенных Штатов на наивысшем уровне AAA, оставив прогноз по рейтингу негативным.

«Сложно было ожидать от Fitch каких-либо иных действий. Снижение кредитного рейтинга привело бы к дальнейшему обвалу фондового и товарного рынков, а на возвращение «стабильного» прогноза не позволяют рассчитывать последние макроэкономические показатели и возникшая в бюджетно-налоговой сфере неопределенность. В начале следующего года истекает срок использования налоговых льгот, и США необходимо в ближайшее время принимать глобальные решения с целью недопущения «фискальной пропасти», - говорится в комментарии Демиденко.

Он сомневается, что Конгресс США в текущих условиях одобрит план по сокращению бюджетного дефицита, - «вероятнее всего, будет принято решение о повышении предельного значения государственного долга, за которое ратуют эксперты МВФ».

Напомним, что, согласно оценкам экономистов Международного валютного фонда, США достигнут предельного значения госдолга в $16,4 трлн уже осенью текущего года (в период между президентскими выборами в ноябре и концом декабря). В случае если Конгресс откажется одобрить повышение потолка госдолга, США ждет технический дефолт.

Кроме того, МВФ предупреждает о значительных рисках для американской экономики в связи с долговым кризисом в Европе. При отсутствии договоренности по вопросу истечения налоговых льгот и политики расходования бюджетных средств американскую экономику ожидает слабый рост.