Posted 20 июля 2012,, 07:14

Published 20 июля 2012,, 07:14

Modified 1 апреля, 00:19

Updated 1 апреля, 00:19

СМИ: Миру угрожает продовольственный кризис

20 июля 2012, 07:14
Самое засушливое лето в США за 50 лет и неблагоприятные погодные условия в других странах уже подтолкнули цены на многие виды сельхозпродукции до рекордных отметок. До рекорда подорожали в четверг кукуруза и соя-бобы. Пшеница за последние 5 недель выросла в цене более чем на 50%.

МОСКВА, 20 июля. Миру угрожает новый продовольственный кризис: самое засушливое лето в США за 50 лет и неблагоприятные погодные условия в других странах уже подтолкнули цены на многие виды сельхозпродукции до рекордных отметок. Как передает «Финмаркет», об этом сегодня пишет газета The Financial Times (FT).

Как напоминает издание, США обеспечивают почти половину мирового экспорта кукурузы и значительную долю экспорта соя-бобов и пшеницы, поэтому низкие урожаи в стране в этом году скажутся на многих государствах мира - от Египта до Китая.

До рекорда подорожали в четверг кукуруза и соя-бобы, превысив пиковые цены, зафиксированные в период предыдущего продовольственного кризиса - в 2007-2008 годах. Тогда высокая стоимость продуктов питания и их дефицит привел к продовольственным бунтам более чем в 30 странах.

Пшеница пока еще не достигла исторического максимума цены, однако за последние 5 недель она подорожала более чем на 50%, и котировки фьючерсных контрактов уже превышают уровень, наблюдавшийся после ввода Россией запрета на экспорт зерна в 2010 году.

"Я работаю в этой отрасли больше тридцати лет, и это, несомненно, самые серьезные проблемы с погодой и спросом и предложением, которые я когда-либо видел, причем они намного хуже, чем все, что мне доводилось наблюдать. Текущая ситуация не идет ни в какое сравнение с тем, что было в 2007-2008 годах", - заявил FT в частной беседе топ-менеджер одного из ведущих торговых домов мира.

"Нынешнее бедствие вполне реально, тогда как в 2008 году существенный подъем цен был во многом вызван спекуляциями", - считает аналитик Rabobank Дэвид Нельсон.