Posted 20 июля 2012,, 09:35

Published 20 июля 2012,, 09:35

Modified 30 января, 10:44

Updated 30 января, 10:44

Аналитик: Рубль укрепляется без фундаментальных предпосылок

20 июля 2012, 09:35

МОСКВА, 20 июля. Нынешнее укрепление курса рубля не имеет под собой никаких фундаментальных предпосылок. Такое мнение высказывает старший аналитик ИК "Риком-Траст" Владислав Жуковский.

Напомним, что на открытии сегодняшних валютных торгов курс доллара США расчетами "завтра" потерял 8,5 копейки к уровню предыдущего закрытия, курс евро снизился на 8,5 копейки. Накануне Центробанк РФ понизил официальный курс доллара США почти на 33 копейки, евро - на 38 копеек.

«На фоне разрастания напряженности на Ближнем Востоке и усиления уверенности спекулянтов в неизбежности запуска «печатного станка» со стороны крупнейших Центробанков мира в связи с усилением спада в мировой экономике в последнее время наблюдается усиление покупок рискованных активов и возвращение спекулятивного капитала на товарно-сырьевые рынки. Буквально за месяц (с 21 июня по 21 июля 2012 года) цены на нефть североморской смеси Brent подскочили на 20,3% и достигли максимальных отметок с конца мая текущего года в 107,5 доллара за баррель», - говорится в комментарии эксперта.

По его оценкам, «в случае если спекулянтам удастся удержаться выше этой отметки по итогам текущей недели, вполне вероятным становится продолжение укрепления рубля сначала до 31 рубля, а затем и возвращение к отметкам апреля-мая – 29,5-30 рублей за доллар».

«Однако такой сценарий развития событий возможен только в случае слома общего понижательного тренда в мировой валютно-финансовой системе и начала нового мощного ралли и покупки рискованных активов, что уведет к максимальным отметкам текущего года не только российский рубль и валюты развивающихся стран, но и фондовые рынки. В том случае на фоне ожидания запуска печатного станка в США, ЕС и Китае произойдет резкий рост аппетитов к риску – евро укрепится до 1,35 евро за доллар, высокодоходные валюты (австралийский, канадский и новозеландский доллары) обновят свои исторические максимумы, а нефть устремится к 125-130 долларов за баррель», - прогнозирует Жуковский.

Однако, указывает он, «нынешнее укрепление рубля не имеет под собой абсолютно никаких фундаментальных предпосылок (усиливающийся обвал в еврозоне, торможение роста в США, охлаждение в Китае и всей группе стран БРИКС) и не отражает изменения экономических пропорций в экономике».

«Во многом этот рост обусловлен как усталостью российских крупных инвесторов от потока негативной информации, поступающей из США, ЕС и Китая, так и возвращением нерезидентов и иностранных спекулянтов на отечественный валютно-финансовый рынок», - полагает аналитик.

В такой ситуации, подчеркивает он, «продолжение укрепления курса рубля исключительно благодаря надуванию пузыря на товарно-сырьевых рынках» будет способствовать снижению конкурентоспособности отечественной обрабатывающей промышленности и усилению наплыва импорта.