Posted 20 июля 2012,, 12:09

Published 20 июля 2012,, 12:09

Modified 1 апреля, 00:19

Updated 1 апреля, 00:19

СМИ: Новое руководство Роскосмоса занялось расчисткой «авгиевых конюшен» в отрасли

20 июля 2012, 12:09

МОСКВА, 20 июля. По инициативе руководства Роскосомса на ведомственных предприятиях идут масштабные антикоррупционные проверки. Как сообщает «Новая газета», следственная часть 4-го управления МВД РФ уже возбудила уголовное дело по факту превышения должностных полномочий руководством ОАО «Российские космические системы» (РКС) — дочерней компании Роскосмоса, реализовывавшей Федеральную целевую программу ГЛОНАСС.

Ранее Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции по заявлению главы Роскосмоса Владимира Поповкина провело масштабную проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В результате выяснилось, что значительная часть средств (в деле пока фигурирует 565 млн рублей), выделенных в рамках ФЦП ГЛОНАСС, была выведена из оборота и присвоена через фирмы-однодневки. Постановления о привлечении конкретных руководителей в качестве обвиняемых пока нет, рассказывают в центральном аппарате МВД, однако ближе к осени оно может появиться.

Как отмечает «Новая газета», руководитель компании Юрий Урличич — главный конструктор ГЛОНАСС — экс-претендент на пост главы Роскосмоса, а его заместитель Анатолий Перминов — бывший руководитель Федерального космического агентства. «Удар наносится по бывшему руководству Роскосмоса», — полагает менеджер госкомпании, получающей подряды от Роскосмоса. Сотрудник же другой компании считает, что политический характер операции сильно надуман: «Дело не в личных отношениях Перминова и Поповкина, а в желании последнего провести финансовую «инвентаризацию» внутри отрасли. А проверяют там, где каждый — ставленник прежнего главы Роскосмоса».

Представитель третьей компании предлагает пока вовсе не делать выводов: «Взят ли курс на оптимизацию расходования бюджетных средств, или просто сводятся счеты со старыми неприятелями, пока неясно. Но факт — вводятся новые антикоррупционные процедуры в подконтрольных Роскосмосу компаниях, ужесточается контроль над исполнением государственных контрактов».

Замыкаться исключительно на РКС, уверяют опрошенные «Новой газетой» сотрудники Роскосмоса, Владимир Поповкин не намерен — по его просьбе новое руководство госпредприятий, получающих от Федерального космического агентства деньги, проводит анализ деятельности прежнего менеджмента. Как стало известно «Новой газете», в числе компаний, где могут пройти очередные фискальные проверки, оказалось ОАО «Спутниковая система «Гонец» — до недавнего времени головная организация по созданию космического комплекса и наземной инфраструктуры космической системы связи в России.

То, что в компании уже проведены первичные доследственные мероприятия, подтвердил президент ОАО «СС «Гонец» Дмитрий Баканов, возглавивший организацию в прошлом году. Он же написал Владимиру Поповкину письмо (копия есть в редакции), в котором сообщил о ряде нарушений со стороны бывшего руководства; согласно докладу Баканова, нарушения главным образом были связаны с нецелевым использованием средств, выделенных в рамках Федеральной космической программы на 2006–2015 гг.