Posted 22 июля 2012,, 14:54

Published 22 июля 2012,, 14:54

Modified 1 апреля, 00:18

Updated 1 апреля, 00:18

Der Spiegel: Грецию ждет банкротство в сентябре

22 июля 2012, 14:54
Терпение Международного валютного фонда по отношению к Греции на исходе. Высокопоставленные представители фонда проинформировали руководство Евросоюза о том, что МВФ намерен отказаться от оказания Греции дальнейшей финансовой помощи. Это означает, что Греция может обанкротиться уже в сентябре.

АФИНЫ, 22 июля. Терпение Международного валютного фонда (МВФ) по отношению к Греции на исходе. Как пишет Der Spiegel, высокопоставленные представители фонда проинформировали руководство Евросоюза о том, что МВФ намерен отказаться от оказания Греции дальнейшей финансовой помощи. Это означает, что Греция может обанкротиться уже в сентябре. В августе ее в последний раз может спасти Европейский центробанк (ЕЦБ).

Сейчас "тройка" кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) проверяет, как Афины выполняют взятые на себя обязательства в сфере проведения реформ. Но уже очевидно, что Греция не сможет, как обещала, снизить госдолг к 2020 году до 120% от объема внутреннего валового продукта (ВВП), отмечает издание.

Если Греции будет предоставлена отсрочка, то, по оценкам "тройки", ей придется выделить дополнительную помощь в размере от 10 до 50 млрд евро. Однако многие страны еврозоны не готовы платить за греческие долги.

Как передает DW, страны еврозоны пришли к выводу, что выход Греции из валютного союза не приведет к краху евро. Чтобы недопустить дальнейшего распространения кризиса лидеры государств еврозоны планируют отсрочить запуск постоянного европейского стабфонда (Европейский стабилизационный механизм - ESM). В любом случае ESM не сможет начать работу до того, как решение о его законности подтвердит Федеральный конституционный суд ФРГ, а это должно произойти 12 сентября.

Напомним, что некоторое время назад министр экономики ФРГ Филипп Реслер заявил, что терпение тройки международных кредиторов начинает подходить к концу. Также, указал он, появляются сомнения в том, способна ли Греция вообще выполнить данные обязательства, даже и с переносом срока на два года вперед, как предлагает греческое правительство.

В начале месяца премьер Греции Антонис Самарас признал, что страна не укладывается в согласованную с кредиторами бюджетную программу. При этом Греция не остановит действие соглашения с кредиторами из ЕС и МВФ, но потребует внести ряд изменений, включая меры, ведущие к росту экономики и отказ от увольнений, добавил он.