Posted 24 июля 2012,, 15:10

Published 24 июля 2012,, 15:10

Modified 1 апреля, 00:16

Updated 1 апреля, 00:16

ФАС займет "осторожную" позицию в вопросе о намерении "Роснефти" купить долю ТНК-BP

24 июля 2012, 15:10

ГОРКИ, 24 июля. Федеральная антимонопольная служба России с осторожностью смотрит на возможную покупку "Роснефтью" доли в ТНК-BP

"ФАС будет иметь позицию очень осторожную, потому что монополизация рынка нефтепродуктов - это не то направление, которое мы бы хотели видеть", - сказал глава ведомства Игорь Артемьев, слова которого цитируют интернет-СМИ.

Между тем глава Минэнерго Александр Новак считает, что намерение "Роснефти" купить долю ВР в ТНК-BP положительно для капитализации госкомпании, однако иностранные участники должны оставаться на российском рынке.

"С точки зрения капитализации государственной компании - это, наверное, хорошо, это расширение ее сферы бизнеса, повышение капитализации, но в целом все равно, я считаю, что иностранные компании должны в какой-то доле участвовать в рынке и должны приходить в страну", - заявил Новак.

Вместе с тем глава Минэнерго заметил, что решать между собой этот вопрос - о покупке доли должны между собой корпорации.

Напомним, в настоящее время по 50% ТНК-ВР принадлежит ВР и российскому консорциуму AAR, который заявил, что готов приобрести половину доли ВР.

"Роснефть" сегодня сообщила, что, в связи с недавними заявлениями компании BP о намерении рассмотреть возможность продажи своей доли в ТНК-BP, проинформировала BP о своей заинтересованности в возможном приобретении указанной доли.