Posted 27 июля 2012,, 01:50

Published 27 июля 2012,, 01:50

Modified 1 апреля, 00:13

Updated 1 апреля, 00:13

ОЗПП: Сбербанк запускает цепную реакцию, повышая ставки по ипотеке

27 июля 2012, 01:50

МОСКВА, 27 июля. Специалисты Общества защиты прав потребителей прокомментировали новость о том, что с августа крупнейший банк России повышает ипотечные ставки. Повышение связано с ухудшением ситуации с ликвидностью, поясняют представители банка. Аналитики ссылаются на то, что в настоящее время рынок ипотеки в России страдает из-за европейского кризиса. Внешнее фондирование дорожает, в связи с этим ведущие игроки уже не могут конкурировать за счет снижения ставок.

По словам экспертов ОЗПП, дело обстоит несколько иначе. Они напоминают, что Сбербанк - безоговорочный лидер на ипотечном рынке, выдающий 45% от всего объема кредитов. К началу апреля его портфель составлял около 870 млрд руб. Поэтому ценовая политика банка влияет на всех участников рынка.

"Формально Сбербанк не повышал ставки по ипотеке уже больше года. Но с октября они все-таки растут из-за завершения акции с ипотекой под 8% и повышения ставок по нескольким не самым массовым ипотечным программам в декабре. В настоящее время банк выдает ипотеку под 9,5-14,75% годовых. А средняя ставка в мае составляла 12,2%.

Другие крупные банки до осени не планируют повышать ставки по ипотеке. Однако будут внимательно следить за изменениями и корректировать свои ставки в соответствии с ситуацией с ликвидностью в августе.

ОЗПП призывает потребителей обратить внимание на данные изменения, проанализировать ситуацию, перед тем как оформлять ипотеку, дабы не попасть в кабалу.

«К сожалению, обещания российских властей сделать ипотечные кредиты доступнее в очередной раз показали свою несостоятельность. Доказательство тому в том числе решение Сбербанка повысить проценты на ипотеку. Руководство крупнейшей российской кредитной организации сильно лукавит, называя свои ипотечные ставки одними из самых низких в стране, - комментирует главный редактор интернет-журнала "Качество.Ру" Елена Рахманова.

"На сегодняшний день они вполне вписываются в средние показатели при сравнении с другими крупными банками России. К тому же Сбербанк предъявляет максимально жесткие требования к заемщику, отсекая таким образом большую часть потенциальных клиентов. Но печально не это. А то, что Сбербанк традиционно создает тренд, которому следуют прочие кредитные организации. Значит, повышение ипотечных ставок в других банках не заставит себя долго ждать", - заключила главред.