Posted 27 июля 2012,, 05:38

Published 27 июля 2012,, 05:38

Modified 1 апреля, 00:13

Updated 1 апреля, 00:13

Fitch пророчит Китаю банковский кризис

27 июля 2012, 05:38
Китайская экономика в настоящее время сталкивается с растущими рисками в банковской системе, предупреждают в рейтинговом агентстве. По данным организации, множество кредитных организаций в КНР стали вести агрессивную политику по выпуску всевозможных продуктов категории wealth management для привлечения и удержания средств вкладчиков.

МОСКВА, 27 июля. Китайская экономика в настоящее время сталкивается с растущими рисками в банковской системе. Как сообщает «Вести Экономика», об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

По данным организации, множество кредитных организаций в КНР стали вести агрессивную политику по выпуску всевозможных продуктов категории wealth management (управление активами) для привлечения и удержания средств вкладчиков.

В результате в конце II квартала 2012 года объем продуктов wealth management достиг 10,4 трлн июней, или $1,6 трлн, что составляет 11,5% от общего размера банковских депозитов страны. Причем их размер практически не изменился по сравнению с I кварталом. Причем, если крупные госбанки сокращали объем на 1 трлн юаней, то мелкие частные, напротив, его наращивали на тот же 1 трлн юаней.

По мнению Fitch, угроза здесь кроется в том, что в отличие от крупных госкорпораций мелким банкам куда сложнее проводить выплаты по своим продуктам, а в том случае, если начнется отток депозитов, компании рискуют и вовсе начать лопаться. Тот факт, что небольшие по своему размеру кредитные организации обладают пониженной гибкостью, на фоне роста депозитов и ведет к повышению рисков, отмечают эксперты агентства.