Posted 29 июля 2012,, 20:25

Published 29 июля 2012,, 20:25

Modified 1 апреля, 00:12

Updated 1 апреля, 00:12

Вьетнам попросился в Таможенный союз

29 июля 2012, 20:25

НАРЬЯН-МАР, 30 июля. Вьетнам рассматривает возможность присоединения к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Об этом в воскресенье, 29 июля, заявил президент страны Чыонг Тан Шанг на пресс-конференции в Нарьян-Маре.

По словам Чыонг Тан Шанга, если соответствующее соглашение будет подписано, "это даст новый импульс для активизации взаимоотношений и увеличения объема поставок товаров".

О возможности создания зоны свободной торговли Таможенного союза и Вьетнама было впервые заявлено после встречи президентов Дмитрия Медведеваи Нгуена Минь Чиета в октябре 2010 года. В начале июля глава МИД Вьетнама Фам Бинь Минь отметил, что в прош годулом взаимный товарооборот составил порядка $3 млрд, и выразил надежду, что в 2015-м он будет доведен до 5 млрд.

Во время Петербургского международного экономического форума председатель банка ВТБ Андрей Костин выразил мнение, что "вектор Таможенного союза, несомненно, ведет в Азию". По его словам, России нужно вести переговоры о зонах свободной торговли со всеми странами АТЭС, передает РБК.

Между тем в сентябре во время саммита АТЭС во Владивостоке Россия и Вьетнам объявят о начале переговоров по соглашению о зоне свободной торговли.