Posted 30 июля 2012,, 11:40

Published 30 июля 2012,, 11:40

Modified 1 апреля, 00:11

Updated 1 апреля, 00:11

Аналитик: Присоединение Вьетнама к ТС ослабит влияние Китая

30 июля 2012, 11:40

МОСКВА, 30 июля. Присоединение Вьетнама к Таможенному союзу (России, Белоруссии и Казахстана) ослабит влияние Китая в регионе, хотя и не критично. Такое мнение высказал «Росбалту» аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

«Расширять Таможенный союз необходимо, и чем больше стран-участниц будет, тем сам союз будет эффективнее и весомее. Хотя, на мой взгляд, включение Вьетнама не даст сильных преимуществ для стран-участниц уже действующего союза, а просто увеличит объем внешнеэкономических связей», - отметил эксперт.

С точки зрения экономики, полагает он, каких-либо ярко выраженных негативных последствий пока не ожидается, так как в случае агрессивных действий со стороны Вьетнама другие страны-участницы могут использовать защитные, антидемпинговые и компенсационные меры. А тот факт, что между странами будет отсутствовать ограничение экономического характера позитивно для всех сторон.

По мнению Сафонова, угрозы для российских производителей возможное вступление Вьетнама в ТС не несет. «Для большинства россиян изменения будут незаметны, а для тех, кто намерен создавать бизнес во Вьетнаме или переезжать туда, они будут вовсе незначительны, так как плюсы от участия в ТС не изменят характер экономических отношений внутри страны», - сказал аналитик.