Posted 2 августа 2012,, 14:42

Published 2 августа 2012,, 14:42

Modified 1 апреля, 00:07

Updated 1 апреля, 00:07

Цены на нефть поддерживаются санкциями

2 августа 2012, 14:42
США продолжают давить на Иран. Американский Сенат одобрил очередной пакет мер против Тегерана. Некоторые аналитики полагают, что цены на нефть могут вернуться к весенним максимумам.

США продолжают давить на Иран. Минувшей ночью американский Сенат одобрил очередной пакет санкций против Тегерана. Некоторые аналитики полагают, что цены на нефть могут вернуться к весенним максимумам.

В одобренном пакете санкций предусмотрены жесткие меры против организаций и лиц, которые помогают Ирану в ядерной сфере, а также продают, арендуют или предоставляют ему танкеры для перевозки нефти или страхуют работу иранской национальной танкерной компании. Кроме того, наказания предусматриваются для всех, кто сотрудничает с предприятиями топливного, нефтехимического или газового секторов либо помогает местному ТЭКу покупать товары, услуги, технологии или элементы инфраструктуры, сообщает РИА «Новости». Достанется от американцев и тем, что помогает Тегерану в покупке оборудования для глушения сигналов, средств слежения, экипировки и спецсредств для подавления демонстраций.

Напомним, что это уже не первый пакет санкций, принимаемых в Вашингтоне. В начале года американская администрация получила карт-бланш на применение санкций к иностранным финансовым структурам, которые заключают сделки с Ираном.

Противостояние Ирана и США является одним из ключевых факторов, который сдерживает цены на нефть от стремительного падения в условиях кризиса в Европе и замедления роста в Азии. Нефтяной рынок прекрасно помнит, чем закончилась предыдущая аналогичная акция американцев в отношении соседа Ирана - Ирака, экономика которого также была задушена американскими санкциями.

Не случайно в начале сегодняшнего дня стоимость барреля европейской марки Brent взлетела почти до $107. «Цену на нефть поддерживает нестабильная геополитическая ситуация на Ближнем Востоке. Санкции, введенные США и ЕС против Ирана, и нестабильность в Сирии не дают нефтяным котировкам опуститься ниже $100 за баррель», - подтвердили «Росбалту» аналитики «Инвесткафе» Юлия Войтович и Григорий Бирг.

Из-за принятых ранее санкций Ирану уже пришлось сократить поставки нефти на 600-700 тыс. баррелей в день. Новое решение Сената может привести к дальнейшему сокращению поставок. «И несмотря на общее снижение мирового потребления нефти, введение новых санкций США против Ирана окажет поддержку цене на нефть, так как угроза того, что Иран в ответ на санкции перекроет Ормузский пролив, становится все более реальной», - сообщили аналитики.

Впрочем, у сегодняшнего утреннего повышения цены были и другие причины, сообщил начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. Это, среди прочих, и весьма существенное сокращение коммерческих запасов нефти в США за последнюю неделю. «Новые санкции США буду продолжать увеличивать премию за нестабильность, которая и так имеет довольно значительную величину», - сообщил он «Росбалту».

Последующая динамика цен на нефть во многом будет определяться шагами по снижению остроты долгового кризиса в Европе, когда станет понятно, сохранится ли спрос на сырье на нынешнем уровне или будет снижаться и дальше. На днях, например, стало известно, что лидеры греческих правящих политических партий договорились о сокращении расходов бюджета в 2013-2014 годах на 11,5 млрд евро, как этого требуют международные кредиторы — Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ. Это дает надежду на то, что очередную угрозу дефолта, до которого остается чуть больше двух недель, древняя Эллада сможет миновать благодаря очередному траншу финансовой помощи.

Кроме того, последние высказывания главы ЕЦБ наводят аналитиков на мысль, что чаша весов склоняется в пользу дальнейшего расширения стимулирующих мер. А это значит, что деньги в экономике появятся, и нефть будет расти.

Впрочем, полагает Подлевских, это все временные меры, которые лишь помогают снизить остроту проблем. Но среднесрочно и долгосрочно над рынком по-прежнему нависают угрозы. «Для рынка нефти наиболее опасной является угроза дальнейшего сползания экономики Старого Света в рецессию. Такое развитие событий чревато снижением динамики роста потребления нефти», - указал эксперт.

Аналитики «Инвесткафе» полагают, что во II квартале цена на нефть марки Brent удержится на уровне около $105-110. Сокращение поставок нефти из Ирана будет оказывать определенную поддержку ценам на нефть, однако за счет перепроизводства Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта, рынки не испытывают нехватки в сырье. Кроме того, из-за кризиса в еврозоне и негативных экономических данных других стран, спрос на нефть в ближайшее время повышаться не будет, что будет препятствовать росту нефтяных котировок.

Цены на нефть, скорее, будут расти, чем падать, полагает Николай Подлевских. Аналитик связывает это с тем, что все новые стимулирующие меры со стороны финансовых властей будут увеличивать ликвидность банковской системы и заставлять инвесторов активнее искать точки возможного роста цен. «Полагаю, что до конца года цены европейской нефти марки Brent легко могут превысить весенние максимумы», - прогнозирует он.

Владислав Кузьмичев