Posted 21 августа 2012,, 14:11

Published 21 августа 2012,, 14:11

Modified 31 марта, 23:50

Updated 31 марта, 23:50

Бударгин: Ремонтная программа ФСК ЕЭС в преддверии зимы выполнена на 114%

21 августа 2012, 14:11

МОСКВА, 21 августа. Ремонтная программа ОАО "ФСК ЕЭС" в рамках подготовки к зиме выполнена на 114%, сообщил председатель правления компании Олег Бударгин в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, стенограмма которой размещена на сайте Кремля. Ремонтная программа ОАО "Холдинг МРСК", по словам главы ФСК ЕЭС Бударгина, выполнена на 97%.

По словам Бударгина, после того как с 10 июля 2012 г. ФСК ЕЭС приступила к управлению холдингом, была сформирована единая команда, единая техническая политика и политика подготовки и расстановки кадров, а также единые принципы оперативно-диспетчерского управления, в том числе по ликвидации возможных аварий на линиях электропередачи.

"Это, конечно, сказалось и на ходе подготовки к зиме", — заметил Бударгин, напомнив, что в этом году принято решение подписать и утвердить паспорта готовности не 15 ноября, как обычно, а 15 октября. "Работа ведется, и она в графике и в плане", — сообщил глава ФСК ЕЭС.

По словам Бударгина, вместе с Холдингом МРСК уже сформирован единый аварийный резерв, и в стране созданы 1200 мобильных бригад. "Мы сейчас смотрим более детально, чтобы расположение аварийных бригад и резерва было максимальным. Поставили перед собой задачу: скорость реагирования на любую чрезвычайную ситуацию — 2 часа", — сообщил Бударгин.

При этом он высказал уверенность, что будет сделано все для того, "чтобы ту успешную работу, которую компания всегда обеспечивала в последние годы, распространить и на Единую сетевую компанию".

Как отметил Бударгин, удалось решить серьезную проблему по расчистке и расширению трасс: "Практически полностью мы выполнили работы по диагностике всего оборудования. Мы знаем, в каком состоянии находится оборудование. Полностью провели необходимые работы по расчистке трасс и расширению трасс. Это наша проблема была годами".

В то же время Олег Михайлович Бударгин сообщил, что есть системные проблемы, связанные с высоким ростом потребления, что сказывается на надежности энергоснабжения. В связи с этим, как отметил Бударгин, особого внимания требуют территории "Кубаньэнерго", "Тюменьэнерго", МРСК Северного Кавказа и "Ленэнерго".

В начале мая 2012 г. правительство РФ опубликовало директиву о передаче ФСК ЕЭС полномочий единого исполнительного органа Холдинга МРСК. Планируется создать общий для всего электроэнергетического сектора свод правил и положений. Сообщалось также, что Холдинг МРСК и ФСК ЕЭС могут быть объединены в национальную сетевую компанию. Акционеры Холдинга МРСК на годовом собрании 30 июня 2012 г. одобрили решение о подписании договора о передаче компании в управление ФСК.