Posted 23 августа 2012,, 13:25

Published 23 августа 2012,, 13:25

Modified 31 марта, 23:49

Updated 31 марта, 23:49

В «Росатоме» подписан договор на строительство универсального атомного ледокола нового поколения

23 августа 2012, 13:25

Атомный ледокол - двухосадочный, то есть он способен работать как на трассах Северного морского пути, так и на реках Арктического региона и заменить действующие атомные ледоколы типа «Арктика» и «Таймыр». За счет большей ширины (34 м), чем у действующих ледоколов (30 м), универсальный атомный ледокол будет способен в одиночку проводить в Арктике танкеры водоизмещением до 70 тыс. тонн.

Технический проект ледокола разработан ОАО ЦКБ «Айсберг» в 2009 году. Новый атомоход будет отличаться от предыдущего поколения ледоколов специальной балластной системой, которая позволит ему за определенное время менять осадку с максимальной на минимальную и обратно. Набирая воду в балластные емкости, атомоход будет "усаживаться" и увеличивать свою проходимость в тяжелых ледовых условиях, что позволит ему преодолевать трехметровые льды. При подходе к устьям сибирских рек, где осадка судов должна быть не более 8,5 м, судно будет сбрасывать балласт и всплывать.

В составе ядерной энергетической установки используется новый тип интегральной реакторной установки «РИТМ-200», разработанной на нижегородском предприятии ГК "Росатом" ОКБ им. Африкантова. Она будет еще более надежной, экономичной (перегрузка активной зоны понадобится раз в семь лет) и практически в два раза меньше по размерам, чем ныне существующие.

Проектный срок службы ледокола - 40 лет.