Posted 6 сентября 2012,, 09:01

Published 6 сентября 2012,, 09:01

Modified 30 января, 11:28

Updated 30 января, 11:28

Владимир Путин начал визит во Владивосток с осмотра объектов «Роснефти»

6 сентября 2012, 09:01

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября. Первый день участия в мероприятиях саммита АТЭС президент РФ Владимир Путин начал с осмотра объектов «Роснефти».

В частности, президент посетил введенный в эксплуатацию топливно-заправочный комплекс в новом терминале аэропорта «Кневичи» и принял участие в закладке первого камня Восточной нефтехимической компании, которая станет центром нефтехимического дальневосточного кластера.

Реализация проектов «Роснефти» на Дальнем Востоке позволит существенно увеличить поступления в региональный бюджет. Сейчас «Роснефть» не только участвует в социально-экономических программах, реализуемых дальневосточной администрацией, но и самостоятельно осуществляет проекты, которые позволяют решать проблемы поселений региона. Компания активно расширяет сбытовую сеть на Дальнем Востоке, что позволяет обеспечивать топливом потребителей не только в рабочем порядке, но и формировать надежный топливный запас. Такой подход не раз «спасал» автомобилистов Дальнего Востока и Сахалина в моменты, когда «Роснефть» оставалась единственным надежным поставщиком, несмотря на погодные условия.

Кроме того, строительство новых производственных объектов «Роснефти» сопровождается развитием и реконструкцией (или строительством) инфраструктуры – жилья, поликлиник, детских садов, школ. Как отметил Владимир Путин, за жителей Дальнего Востока, которые получают возможность пользоваться новыми объектами, можно порадоваться. «Роснефть» действительно создает новые возможности для работы.

Игорь Сечин представил главе государства и другие стратегические проекты компании, получившие за последние месяцы импульс к практической реализации. Только летом этого года «Роснефть» вывела ряд проектов из разряда планируемых к реальному осуществлению. Это соглашения с международными партнерами о начале совместных работ на шельфе России и за рубежом, объявление тендеров на строительство платформ арктического класса и судов, создание предприятия с «ИТЕРОЙ» для реализации газовой программы.

Как отмечают эксперты, в последнее время в условиях кризиса многие крупные компании сворачивают проекты. «Роснефть» же под руководством Игоря Сечина, напротив, инвестирует в развитие, что значительно укрепляет ее позиции в топливно-энергетическом комплексе.