Posted 10 октября 2012,, 08:33

Published 10 октября 2012,, 08:33

Modified 31 марта, 23:01

Updated 31 марта, 23:01

Профильный комитет растянет обсуждение проекта бюджета на четыре дня

10 октября 2012, 08:33

МОСКВА, 10 октября. Комитет Госдумы по бюджету и налогам планирует провести обсуждение по проекту федерального бюджета на 2013-2015 гг. в течение четырех дней. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил журналистам глава этого комитета Андрей Макаров.

«Мы планируем, что обсуждение данного законопроекта займет минимум четыре дня», - сказал Макаров.

По его словам, в ходе обсуждения проекта депутаты намерены, в частности, поднять вопрос об объемах перечисления части прибыли Центробанка от продажи 7,58% доли ЦБ в Сбербанке. «Это достаточно большие деньги, и депутаты, конечно же, хотели бы получить исчерпывающую информацию о том, каким образом они поступят в бюджет и как предполагается их использовать», - пояснил Макаров.

Кроме того, парламентарии намерены обсудить вопросы прогнозируемого изменения доходов федерального бюджета в связи с изменениями налогового законодательства, а также прогнозного объема доходов в условиях вступления России в ВТО, продолжил глава комитета. «Понятно, что это фактор, серьезно влияющий на доходную часть бюджета», - заметил он.

Макаров также сообщил, что одним из наиболее сложных вопросов при обсуждении бюджета станут расходы госказны на межбюджетные трансферты. «Известно, что большая часть средств, направленных на реализацию указов президента страны находится как раз в региональных бюджетах. Но как быть с хроническим дефицитом региональных бюджетов, их закредитованностью - естественно, нас будет интересовать вопрос о способности региональных и местных бюджетов исполнить те поручения, которые ставились в указах президента РФ и выполнении тех обязанностей, которые лежат на региональном и местном уровне власти. Если этих средств недостаточно, то, естественно, нам надо будет думать о том, каким образом решать эту проблему», - заключил Макаров.