Posted 19 октября 2012,, 07:27

Published 19 октября 2012,, 07:27

Modified 31 марта, 22:53

Updated 31 марта, 22:53

СМИ: Покупка «Роснефтью» ТНК-BP может принести убытки России

19 октября 2012, 07:27

МОСКВА, 19 октября. Возможное приобретение "Роснефтью" компании ТНК-BP может возыметь пагубные последствия для российской экономики, утверждает газета The Financial Times (FT) в редакционной статье.

Как предостерегает издание, "крупнее" не всегда значит "лучше". По мнению FT, российский топливно-энергетический комплекс (ТЭК) срочно нуждается в колоссальных инвестициях в новые месторождения, но у "Роснефти", возможно, не хватит ни финансовых, ни управленческих ресурсов, сообщает InoPressa.

Вдобавок "квазинационализация одной из крупнейших независимых компаний" - помеха для стимулирования конкуренции, полагают в газете.

В издании указывают, что если, в результате сделки, британская нефтекомпания BP станет акционером "Роснефти", ей придется учитывать "риск, что политические соображения станут перевешивать коммерческие", поскольку глава «Роснефти» Игорь Сечин - один из ближайших союзников президента РФ Владимира Путина.

"Конечно, в России всегда лучше иметь тесные связи с государством. Но только в том случае, если избранная стратегия разумна. Будущее России стало бы светлее, если бы государство меньше вмешивалось в бизнес", - убеждены аналитики The Financial Times.