Posted 22 октября 2012,, 11:36

Published 22 октября 2012,, 11:36

Modified 31 марта, 22:51

Updated 31 марта, 22:51

«Роснефть» договорилась о покупке 100% ТНК-ВР

22 октября 2012, 11:36

МОСКВА, 22 октября. "Роснефть" заключила соглашения с британской ВР и российским консорциумом "Альфа-Акссес-Ренова" (ААР) о выкупе у акционеров ТНК-ВР 100% этой компании. Об этом сегодня глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба Кремля.

По словам Сечина, переговоры проходили в конце прошлой недели и начале этой недели, основная их часть завершена.

Стоимость сделки по выкупу "Роснефтью" акций ТНК-BP составит $61 млрд.

В рамках сделки «Роснефть» и BP вступили в 90-дневный период эксклюзивных переговоров с целью подписания окончательного договора купли-продажи в отношении ТНК-BP. «Подписание окончательной документации станет возможным после получения одобрения продажи 600 млн обыкновенных акций «Роснефти» «Роснефтегазом» от правительства Российской Федерации, а также окончательных одобрений сделки с ТНК-ВР советами директоров «Роснефти» и ВР», - указывается в сообщении «Роснефти».

По завершении этих процедур ВР будет владеть 19,75% акций «Роснефти», включая уже имеющуюся у ВР долю в 1,25%.

«Роснефть» намерена профинансировать денежную составляющую сделки посредством имеющихся денежных средств на балансе компании и новых кредитных средств.

Как уточнил Сечин, «Роснефть» также согласовала основные условия сделки c консорциумом AAR о приобретении его 50-процентной доли в ТНК-ВР за денежные средства в размере $28 млрд «при условии достижения договоренностей по обязывающим документам, получения корпоративных и регуляторных одобрений, и выполнения некоторых других условий».

О возможных последствиях сделки читайте здесь.