Posted 22 октября 2012,, 14:56

Published 22 октября 2012,, 14:56

Modified 31 марта, 22:50

Updated 31 марта, 22:50

Еврокомиссия надеется вскоре завершить переговоры с Грецией

22 октября 2012, 14:56

МОСКВА, 22 октября. Окончательные договоренности между Европейской комиссией и Грецией относительно программы реформ в стране могут быть достигнуты в ближайшие дни.

"Мы с греческими властями обсуждаем последние бюджетные и структурные изменения, о которых мы должны договориться. Мы надеемся завершить переговоры в ближайшие дни", - заявил официальный представитель Еврокомиссии Саймон О'Коннор. При этом он опроверг информацию об экстренном совещании министров финансов еврозоны (Еврогруппы), сообщает «Вести Экономика».

"Никакого заседания Еврогруппы до очередного заседания в следующем месяце не планируется", - отметил О'Коннор.

На нынешнем этапе Еврокомиссия и Греция согласовывают меры экономии объемом 13,5 млрд евро на ближайшие 2 года.

Афины надеются, что после принятия пакета мер по жесткой бюджетной экономии им дадут еще 2 года на выполнение программы сокращения расходов и борьбы с кризисом. Судя по всему, соглашение будет достигнуто полностью, и транш в 31 млрд евро будет выделен.

Напомним, что экономика Греции уже пятый год пребывает в рецессии. С мая 2010 года Афины получают международную финансовую помощь, поскольку у страны нет средств для погашения госдолга. За это время Греции было предоставлено 2 транша международной помощи (110 млрд евро и 130 млрд евро). Однако это особо не помогло государству наладить ситуацию в экономике, а сокращение расходов привело к рецессии, так как резко упала покупательная способность граждан, получавших деньги от государства.